Introvertka

29 сентября 2023 г. 16:47

5 Книга для уютных осенних вечеров

Чарльз Диккенс - это моя тихая гавань. Я всегда буду возвращаться к его романам, хотя и не могу причислить его имя к ряду моих любимых писателей.

Для меня книги Диккенса сродни поучительным сказочным историям для взрослых, которые ненадолго возвращают нас в детство. Все истории, рассказанные на страницах его романов, наполнены светом, уютом, теплом и добром. И самое главное - в них добро всегда одерживает победу над злом. Так что если вы сейчас страдаете от осознания несправедливости и несовершенства реального мира, то самое время окунуться в чарующую атмосферу романов британского классика.

С каждой новой прочитанной книгой Чарльза Диккенса, я все сильнее обращаю внимание на тот факт, что все его истории удивительно похожи между собой (исключение составляют, разве что, “Большие надежды” - самое необычное произведение писателя). Уверена, что спустя какое-то время в моей памяти сюжет и герои “Домби и сына” смешаются с сюжетом и героями “Крошки Доррит”, “Приключений Оливера Твиста” или “Холодного дома”.

Но иногда не хочется никаких экспериментов и неожиданностей, а наоборот, душа жаждет чего-то хорошо знакомого, спокойного и уютного, когда ты точно знаешь, чего ожидать от книги. И тогда моя рука тянется к Диккенсу.

“Домби и сын” – история одной большой нелюбви. Мистер Домби, отчаянно мечтая о наследнике семейной империи, холоден и равнодушен к своей дочери Флоренс, изо всех сил стремящейся заслужить любовь своего отца. А со временем это равнодушие переходит в ненависть - и тогда девочка понимает, что ей никогда не растопить ледяное сердце отца…

Как всегда, положительные герои бесконечно трогают мое сердце - сколько добра, любви, света излучают маленький Поль и Флоренс! С какой нежной заботой и сочувствием они относятся друг к другу! Насколько их души чисты и невинны, а сердца полны искренности и сострадания!

Меня очень удивляет, что Диккенсу гораздо лучше удаются именно положительные персонажи, а вот отрицательные герои выходят малоправдоподобными и немного карикатурными - хотя, обычно бывает совсем наоборот.

Вот и мистер Домби и главный злодей романа мистер Каркер получились немного картонными и шаблонными. Возможно, тому виной невнятная мотивация и отсутствие глубины проработки характеров.

А вот кто из героев порадовал своей яркостью и харизмой - так это капитан Катль и мистер Тутс. Диккенс всегда хорош при создании чудаковатых персонажей - они, как правило, самые обаятельные и запоминающиеся. Хотя, надо признаться, словоохотливость и пространные излияния чувств капитана Катля могут показаться чересчур утомительными. Но даже они ни в какое сравнение не идут с речами кузена Финикса - такой бессмысленной нудятины нужно еще поискать.

Но самым интересным персонажем для меня оказалась Эдит - тут я с удивлением заметила черты Настасьи Филипповны из “Идиота” моего любимого Достоевского. Встретить на страницах Диккенса персонажа Федора Михайловича - это ли не самое настоящее литературное чудо?

Гордая и заносчивая красавица, страдающая в глубине души от презрения и ненависти к самой себе, красавица, которую продают и покупают - самый сложный и противоречивый герой всего романа, который украл мое сердце.

Вы знаете, что он меня купил, - продолжала она. - Или купит завтра.
Он обдумал свою покупку; он показал ее своему другу; пожалуй, он даже гордится ею; он думает, что она ему подходит и будет стоить сравнительно дешево; и завтра он купит. Боже, вот ради чего я жила и вот что я теперь чувствую!

Запечатлейте на одном прекрасном лице умышленное самоуничижение и жгучее негодование сотни женщин, сильных в страсти и гордости; белые дрожащие руки закрыли это лицо.

Отличительная черта прозы Диккенса - множество сложных словесных конструкций и длинных предложений - могут значительно охладить читательский пыл. Но к этому нужно быть готовым. Несмотря на витиеватость и большой объем текста, его романы читаются довольно легко.

Зато читателю предоставляется возможность вдоволь насладиться изящным остроумием и ироничным подтруниванием писателя, которое скрасит долгий процесс чтения::

он считал своим долгом читать по воскресеньям только очень громоздкие книги, ибо у них более солидный вид, и несколько лет тому назад купил в книжной лавке громадный том, любые пять строк из которого неизменно приводили его в полное недоумение, так что он до сей поры не мог установить, о чем идет речь в этой книге.

С “Домби и сыном” я отдохнула всей душой - книга будто целительный бальзам для сердца. Особенно финал истории - теплый, вдумчивый и неизменно счастливый.

Согласна с Вами насчёт Диккенса! Для меня это любимый писатель, обожаю его "Большие надежды", " Повесть о двух городах", "Тайну Эдвина Друда". Последние две очень советую Вам почитать - они мрачные, такого от Диккенса точно не ожидаешь, а к последней истории ещё и кучу исследований написали по предполагаемому завершению. Каждый год перечитываю и пересматриваю " Рождественскую песнь в прозе", с ней уже связано много приятнейших воспоминаний.

Спасибо большое за рекомендацию! "Большие надежды" читала, а другие 2 книги беру на заметку)) "Тайну Эдвина Друда" долгое время откладывала, неоконченные истории - это мука для любопытного читателя)

я Вас понимаю) Я стала читать "Тайну Эдвина Друда",во-первых, из-за атмосферы (идеальная для осени), во-вторых из-за её бэкграунда . Диккенса в то время критики ругали за его сюжеты, и он назло им решил создать что-то новое. И по прочтению у меня сложилось впечатление, что эта неоконченность тоже является частью загадки, ведь сколько трудов написано на эту тему! Исследователи вместе с читателями сами становятся детективами. Я потом ещё посмотрела советскую экранизацию, мне тоже понравилось)

Мне кажется, там еще Элис (незаконнорожденная сестра Эдит) похожа на Настасью Филипповну.