Radani

29 сентября 2023 г. 13:37

Наталья Григорьевна Долинина – потомственный филолог, преподаватель. Дочь литературоведа Г.А. Гуковского. Наталья Григорьевна известна несколькими пьесами, повестями, воспитательными очерками и популярными, но серьёзными разборами классических произведений в книгах «Прочитаем «Онегина» вместе», «Печорин и наше время», «По страницам «Войны и мира».

«По страницам «Войны и мира» - опыт собственного прочтения автором эпопеи. Наталья Григорьевна обращает внимание на детали в портретах персонажей, рассказывает о своём впечатлении, обосновывая его цитатами; пишет о важных событиях, только упомянутых в эпопее и, видимо, ещё очевидных современникам Толстого: например, рассказывает подробней об отношении дворян к Наполеону и о карьере французского полководца. Книга поделена на главы: автор пишет о героях, комментируя их поступки, портреты, мотивы поведения (поэтому многие главы названы, например, «Князь и княгиня», «Два юноши», «От поручика до императора»), и о событиях («Небо Аустерлица», «Бородино»). Есть отдельные главы, посвящённые второстепенным персонажам, например Денисову, Бергу, Долохову. При этом соблюдена хронология, хотя, конечно, не во всём, бывают уместные упоминания о будущих событиях.

Автор показывает важные связи между персонажами: сравнивает героев, казалось бы, очень непохожих друг на друга, или указывает на их контраст (контрастных пар очень много); обращает внимание на сходное или, наоборот, разное поведение одних и тех же персонажей (например, капитана Тушина и Тимохина в бою и перед начальством)

Встречаются затверженные высказывания, которые автор никак не доказывает. «Вот о чем думает Пьер: «Что дурно? Что хорошо? Что надо любить, что ненавидеть? Для чего жить и что такое я?..» Никогда в жизни графиня Елена Васильевна не задаст себе ни одного из этих вопросов. Ей они не нужны — без них спокойнее. Да, конечно, она в своем непробиваемом спокойствии гораздо счастливее мучающегося Пьера. Но насколько полнее и богаче его жизнь со страданиями и срывами!» Эмм. Это кто может считать жизнь со страданиями и срывами «полной» и «богатой»? Подростки или любители пощекотать себе нервы?

О Николае Ростове: «Ум его неразвит, он не умеет им пользоваться». Может, здесь речь об уме только в определённом смысле, так же как в «Горе от ума». Потому что «неразвитость» ума не помешала Ростову в эпилоге успешно заниматься хозяйством и обрести уважение крестьян. Вряд ли для дворянина, выросшего в богатой семье и не привыкшего к труду, это было просто. Хотя я тоже понимаю, что Николай – совсем не пример для подражания.

Думаю, книга Долининой будет полезна старшеклассникам, студентам филфака или молодым учителям, тем, кто не знает, на что обратить внимание в романе и «для чего оно написано». Стоит читать вместе с толстовской эпопеей, так, чтобы чтение эпопеи немного опережало; или сразу после чтения «Войны и мира».