29 сентября 2023 г. 10:49

3.5 Не хватило интриг

Как-то скучновато для меня книга оказалась. Я ждала прям политического мочилова. Бой не на жизнь, а насмерть. Заговоры, интриги, бой без правил, нет ни совести, ни чести. А по сути оказалось обычное описание жизни несчастного человека.

Так в чем же его зло? Говорить людям то, что они хотят услышать? Так это же очевидно... По другому на арене выжить невозможно. Назвать какой-либо объект в свою честь, чтобы увековечить свое имя? Так этим занимаются не только политики, но и другие меценаты. Если ты вкладываешь огромные деньги в ту же больницу. На секундочку!! бесплатную, доступную каждому и с современным оборудованием, то уж увольте... Назвать ее в свою честь это совсем маленькое вознаграждение за такое большое дело. Тут я абсолютно поддерживаю, так и должно быть. Зло... А держать подчиненных в черном теле зло или здравый смысл? Тоже спорный вопрос. А вот мальчик-рассказчик... Ну не знаю. Как по мне совсем ни рыба, ни мясо. Не зацепил ничем.

Сдабривает повествование огромное количество философских рассуждений, цинизма, чуточка шантажа скрашивает монотонность хода событий, куда без него. Политики здесь нет совсем, разве что немного декораций. А еще как сильно заметно, насколько изменились механизмы в этой области. Почитать можно, но вот по достоинству оценить мне не удалось.

Мой канал