29 сентября 2023 г. 05:50

Герой-рассказчик этой истории - Джордж, семиклассник обычной школы в Бруклине. Его назвали в честь художника Жоржа Сера, поэтому его имя пишется с s на конце. И он довольно неловкий. Материальное положение его семьи пошатнулось после папиного увольнения, так что Джордж с родителями переезжает из собственного дома в многоквартирный по соседству. Там он знакомится со своим сверстником Вернеем и вступает в шпионский клуб, чтобы следить за таинственным жильцом, который ходит всегда в черном и постоянно носит туда-сюда какие-то огромные чемоданы.
Также мы обнаруживаем, что Джорджа травят в школе, что его мама много работает и они совсем не видятся, а семья Вернея довольно-таки странная.
Ребекка Стед воспользовалась приемом, который нечасто применяют в детско-подростковой литературе, - она вводит ненадежного рассказчика, поэтому к концу школьная повесть/шпионский детектив выруливает к драме, причем сюжетный твист на меня обрушился внезапно. А затем писательница быстренько подбирает разлетевшиеся линии повествования и приводит их к благополучному финалу. Все-таки это книга для (младших) подростков.
В общем, это добротная небольшая повесть из жизни американских школьников. Можно советовать детям, которые не боятся драматичных коллизий в книгах