Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

29 сентября 2023 г. 01:09

5 Юнгианская школа, но не совсем

Книгу Клариссы Пинкола Эстес я выбрала в качестве первого труда (но недостаточного, поэтому не последнего),который познакомит меня с теорией архетипов. И я не прогадала!
Купить печатную версию "Бегущей с волками" было непросто: её разбирали прямо перед моим носом, но я справилась. Подобный ажиотаж я считаю вполне оправданным.

В первую очередь, книга несёт в себе терапевтический эффект, и её полезно будет прочитать тем женщинам, которые хотели бы наладить связь с собой. (Однако чтение книг не отменяет консультаций со специалистом! Как опорная точка для размышлений — да, а потом всё это же надо проработать на сеансах психотерапии).

А во вторую очередь, книга показывает женские архетипы в сказках, указывая, например, на различия общепринятой и авторской трактовки. Я, наконец-то, поняла, о чём вообще сказка о "Синей броде"! Однако чтобы выудить необходимую информацию, надо читать весьма внимательно, не позволяя мыслям ускользнуть вслед за сказительницей.

Здесь мы натыкаемся на главное препятствие и, одновременно, преимущество данной книги — её язык. Он очень образный и поэтичный. Да, такой стиль даёт больше простора для выражения мысли, позволяет завлечь читателя, но он же может стать препятствием к пониманию. Мне, по крайней мере, было непросто продираться сквозь авторский слог, приходилось перечитывать по нескольку раз одно и то же место.

Несмотря на неоднозначные впечатления, я считаю, что книга достойна того, чтобы находиться на моей книжной полке.

Наткнулась на упоминание этой книги в биографии Уилла Смита "Will". Уилл упоминал, что его жена Джада увлекалась этой книгой в непростой период своей жизни. Тогда я подумала, что это, возможно, пиар, и принялась увлеченно следить, как стремительно улетает эта книга с маркетплейсов. В книжных магазинах я вообще её не нашла. В итоге купила в бумаге, ждёт своего часа) Спасибо за содержательную рецензию, сложилось впечатление, что это стОящая книга, хоть и не самая лёгкая для восприятия.

Я услышала впервые об этой книге в одном из психоразборов на ютубе. Потом долго созревала, как яблочко на дереве. :) В итоге решилась на прочтение благодаря одной из игр.
Тоже пыталась купить на маркетплейсках и в книжных, но в итоге удалось найти лучшую цену на авито, тоже не с первого раза.
Отзывы очень разнообразные, даже не знаю, в чём секрет её популярности. Я подобных изданий про архетипы вижу достаточно много.