Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

29 сентября 2023 г. 00:43

5 Непростой мужчина в непростое время

Когда я читала эту книгу, у меня в голове крутилось "Когда ты вернёшься, всё будет иначе, нам не узнать друг друга". (Белая гвардия, "Когда ты вернёшься..."). Я раньше думала, что это песня про Булгакова и его "Белую гвардию", но нет. Она про "Доктора Живаго". Начиная со смысла, и заканчивая символикой текста.
Это очень глубокое произведение, наполненное поэзией и чувствами. Мне хотелось сопереживать, я плакала. Я оплакивала непростую судьбу героев, а также тех, кто жил в то время.
Юрий Живаго — это квинтэссенция самой жизни, жизненного пути России, а также пути мужчины в нашей стране. Жизнь является главным героем этого романа, которая проЯВЛЯЕТСЯ в каждом персонаже и их размышлениях наравне с революцией:

Какая короткость, какое равенство Бога и жизни, Бога и личности, Бога и женщины!

Жизнь — это главное испытание для Юрия и других действующих лиц, но не единственное. Мы видим три любви по отношению к протагонисту: дружескую, страстную и любовь-поклонение. Кажется, ни одна из них не проходит проверку временем, так как эпоха (в виде революции) вмешивается в частное, и разрушает всё на своём пути, ни одна не даёт ему покой. Никакой рок, никакая буря (отсылка к Пушкинской "Метели") не способны соединить два любящих сердца в этом мире, только в загробном. И это удручает.
Стихотворный цикл изящно повторяет сюжет и усложняет его, выводя символику романа на космический уровень.
Я читала книгу во второй раз. Первая попытка была сделана ещё в школьные годы. Тогда я смогла отметить только красоту языка. Теперь я поняла переживания и жизнь героев. Я получила огромное удовольствие от перечитывания, наслаждалась каждой страницей. Это то произведение, к которому можно и нужно вернуться ещё не один раз.