PirrottaShogs

Эксперт Лайвлиба...Всамделишный, не абы кто!

28 сентября 2023 г. 18:52

3.5 "Жизнь сильнее искусства"

Одного беглого взгляда, по первым строчкам этого произведения, было достаточно для понимания того, что предо мной некая тайна, которую мне предстоит разгадать. Загадка, которую я познаю лишь тогда, когда погружусь с головой в тихий омут зовущих меня строк... Да, они звали меня, хотя, признаться, я сомневалась в том что нуждаюсь в их скромных объятиях. Будто бы подспудно чувствовала, какую цену я заплачу за это.

Сказать что книга меня впечатлила было бы не верно. Скорее заинтриговала и, затем, влюбила в себя (если можно так выразиться). Что такое? - спрашивала я себя всякий раз, когда чувствовала некое давление в области груди, будто бы что-то рвалось наружу, за пределы ограничивающих душу оков тела. Первые несколько дней я грезила об этой истории и мечтала скорее вернутся к ней после трудовых часов, которые смели отрывать меня от чтения.

Есть нечто поэтичное в строках, написанных Марком Леви...нечто пройденное, пожалуй даже упущенное... Или, быть может, ещё не найденное, однако уже слегка узнаваемое и близкое. Но что? Даже мои мысли, едва сформировавшиеся в слова,растворяются. Превращаются в лёгкую дымку, оставляя после себя лёгкий флёр переживаемых чувств, которым не представляется возможным придать форму.

Но, моя влюблённость быстро покинула меня, так как дальше что-то явно пошло не так в наших отношениях с книгой. Кусочек детектива тут, щепотка религиозно-философских настроений там ...и я потерялась в этом винегрете.

Эта история заключает в себе не только тему искусства, но и довольно скользкую тему эзотерики. А это явилось для меня полнейшей неожиданностью. Иными словами, тут намешано столько всего, что даже черт ногу сломит. Однако, следует сказать, перекликаются все эти грани творческой мысли автора очень гармонично. Инь-Ян, не иначе. Есть теория, что на Земле обретаются родственные души, которые заключили негласный договор что вечно будут верны друг другу. А по скольку сами души бессмертны, то и обречены на вечные поиски друг друга (в каждой из своих реинкарнаций). В этой истории как раз Читателю и предстоит узреть одну из таких встреч на яву.

Все равно, на мой взгляд, концовка вышла надуманной и скомканной, как лист бумаги, который сперва вырвали и выбросили, но за неимением ничего лучшего снова вставили в каретку печатной машинки и продолжили набор текста. Мне все время вспоминался мой любимый Карлос Руис Сафон, до уровня которого Леви все таки далековато. Если я захочу чего-то эдакого, я лучше перечитаю, скажем, "Тень ветра".

Но я с удовольствием замечу один момент - персонажи в этой истории невероятно самодостаточны. Зацепили меня за здрасти. Каждый из них несёт ношу "реалистичности"... И, к слову коли уж пришлось - "Какую ношу тянешь ты за собой Джонатан?  - спрашивала я героя, глядя на его фигуру, словно бы замершую в ожидании чего-то.  Какая-то меланхоличная тяжесть нависла над ним. Перефразировав слова классика, хочется вскрикнуть:"Что в образе твоём меня терзает?"

А Владимир Рацкий? Как можешь ты, несуществующий художник, играть на струнах души моей, воспользовавшись сердцем как мольбертом?

Питер. Не однозначная фигура. Я долго не могла найти слова, что бы описать его, но так и не нашла. ..

Из всего выше сказанного возникает вопрос... Почему меня так тянуло прочесть эту книгу и явственно чувствовалось что на её страницах я найду что-то важное?

Ответ на этот вопрос я пока не нашла