_Marica_

20 мая 2014 г. 20:58

Я очень настороженно отношусь к современной русской фантастике в целом, и часто предпочитаю ей зарубежных авторов, пусть даже сомнительного качества, а оказывается зря...
Приятно, что после вынужденного перерыва, в мир книжных иллюзий меня вернул именно "Пересмешник" Пехова, который полтора года пылился на полке и волей случая выпал мне в "Дайте Две". Ведь как говорит нам со страниц Пехов словами Боули

Никто не может быть счастлив без иллюзий. Иллюзии необходимы для нашего счастья, так же как реальность.

Несмотря на определенный стимпанковый антураж, книга - настоящий фантастический детектив. Пехов не стал изобретать велосипед и использовал проверенные ингредиенты - скандалы, интриги, расследования, красивые девушки и драки, которые от участия девушек только выигрывают. Если не вдаваться в детали, то "Пересмешник" в общих чертах похож на "Трилогию Бартимеуса" Страуда, и наверняка понравится любителям теории заговоров - энное количество неизвестных плетет интриги с целью очередного переворота.
Что же у Пехова вышло действительно замечательным - так это мир. Да, описан всего один город, но какой многогранный! Один Рапгар стоит целого мира, и автор любовно выписал и районы, и множество населяющих эти районы рас. Да, мы все уже читали и про демонов, и про людей-кошек, и разумные деревья с акромантуламихаплопелмами нам попадались, но все от лучэров до тру-тру, вписываются в картину Рапгара. Каждый район, каждая улочка, каждая нежить и жить, люди и нелюди.
Еще порадовал главный герой - нелюдь. Но за гуманоидную форму спасибо, конечно, окажись Тиль разумным кротом или тюленем - читать мне было бы сложнее. Милахи - амнисы, и Стэфан, и Анхель, и Ио с Зефиром обладают собственными характерами, отлично вписывающимися в картину безумного Рапгара. В целом костяк действующих лиц приятный - и так не похожий на своих сородичей чэр Пересмешник, от которого отвернулся почти весь высший свет Рапгара после несправедливого обвинения в убийстве, и очаровательный чистокровный циник Данте, предпочитающий общество Тиля другим чэрам старой крови, и Бэсс, так отличающаяся от своего кровожадного народа красавица-демонесса. Ведь

Каждой личности приходится сражаться для того, чтобы её не погубило собственное племя.

Конечно, в сюжете нет ничего революционно нового, и моя маленькая внутренне богиня мой внутренний Шерлок Холмс угадал часть главных злодеев, но тайный смысл происходящего и правда долго оставался тайным, и связать все события в один узел Пехову и правда удалось. К сожалению, достоверно выписывать злодеев Пехов то ли не захотел, то ли не смог, и личность Ночного Мясника получилась не столь выдающейся, как деяния, а финал получился скомканным и неоправданно счастливым. Но ведь

Разумные существа только и занимаются тем, что нарушают правила. Они для этого и созданы.

Спасибо книге за два приятных вечера, а я повнимательнее присмотрюсь к творчеству современных российских фантастов.

Прочитана в рамках игры Дайте две (март-май 2014)

Мммммм какое славное сочетание