28 сентября 2023 г. 09:47

Лучшее на Лайвлибе

5 «Мне жалко тех, кто эту книгу прочитает, и кто ее не прочитает…»

Совсем недавно дочитала вторую книгу из цикла «Голоса утопии» у Светланы Алексиевич

Но в эту ?рецензию¿ [я не знаю как правильно это назвать] хочу поместить две ее книги.

Первую из цикла «У войны не женское лицо» и вторую, которую дочитала на днях «Последние свидетели»

О чем книги: весь цикл – художественно-документальная литература. Имеет она не только художественную ценность, но и историческую. В книге люди делятся своими историями, которые пережили в то или иное время.

В первой части «У войны не женское лицо» Алексиевич поднимает вопрос о месте женщин на войне, о их чувствах и судьбах.

Во второй книге цикла «Последние свидетели» свои истории уже рассказывают люди, которые во время ВОВ были детьми. Следующие книги цикла я еще не читала, поэтому о них позднее.

Но неизменный метод повествования — истории самих людей в каком-то историческом периоде.

Повергли ли меня эти книги в шок?

Да.

Не потому что я раньше не знала про ужасы войны, про жестокость, аморальность происходящего.

Тут трогает другое. История маленького человека в мире, где личные чувства, личные переживания постоянно вычеркивают, считая их лишними .

Мир, где все переживания обобщаются в общую трагедию. Все истории этих маленьких людей, их потери, боль, слёзы, сломанные судьбы, все закрывают одним словом «Победа». Такая Долгожданная, но какой ценой?

Все забывают, помимо войны внешней, есть еще и внутренняя. Каждая история человека это их личная война. И Каждая трогает до безумия. Когда мы кичимся словом «Победа», в первую очередь мы должны помнить того маленького человека, который проиграл все, чтобы победить. Ради мира, ради нас.

«Победа», «Война», «Герои». После этой книги все звучит так пошло. Так неправильно. Очень радикальное высказывание, но я просто говорю, что испытывала и о чем думала при прочтении.

Каждый рассказ, пережившего этот ад человека, морально убивает сильнее другого.

Что испытываешь при прочтении ? Оцепенение. Ужас. Моральный дисбаланс. Порой я просто откладывала книгу и в слезах смотрела в стену, чтобы успокоиться. Эти маленькие, смелые люди большого и жестокого мира будут со мной всю жизнь. И я очень рада, что Алексиевич дала им голос.

На вопрос стоит ли читать отвечу цитатой из самой книги:

«Мне жалко тех, кто эту книгу прочитает, и кто ее не прочитает…»

Решать вам, друзья

книжный тг-канал