28 сентября 2023 г. 08:18

Лучшее на Лайвлибе

5 Настоящая любовь

Ах, как жаль, что сейчас не Рождество, а золотая осень, но рассказ, напоминающий библейскую притчу, прочитан... И нельзя отложить отзыв, которым неплохо было бы завершить окончание очередного года на лайвлибе приятным поздравлением и милым напутствием всем иметь в жизни такую любовь, как у супругов этой маленькой истории, принёсших в жертву самое дорогое, что у них на тот момент было, ради того, чтобы порадовать друг друга рождественскими подарками. Такой добрый, добрый юмор и умиление с долгой улыбкой на губах...

o-r.jpg

Эх, молодость - пора нехитрых желаний... Одарили друг друга тем, что уже им и не нужно стало... Но суть-то не в подарках, а в отношении, которое бывает, наверное, только в самом начале отношений влюблённых. И я не столько о силе любви, сколько об отсутствии, наверное, жизненного опыта. Ну не заболел же никто, зачем же продавать последнее ради подарка? Ну подошла бы к мужу со спины, положила бы руки на плечи и шепнула на ушко:  "Дорогой, что-то у нас "денюшков" малова-то в бюджете, может - ну их, эти подарки на Рождество, а? Может обойдёмся?" Я бы так и сделала... Но это сейчас - когда супружеский стаж у меня уже солидный, а тогда давно было бы сложнее... Ладно, я немножко шучу, конечно. Всему своё время. А рассказ чудесный, о любви и самопожертвовании. Почитайте перед Рождеством или Новым годом!

o-r.jpg

Первый, прочитанный мной когда-то рассказ О.Генри, которым был совершенно очарован. Как то не сложилось у меня пока с ним. Не пришло, видимо, время. Хотя могу еще порекомендовать "Последний лист"

По стилю и манере напоминает Жванецкого, у него есть смешные рассказы. Для разнообразия можно почитать. Спасибо за рекомендацию.

Я иногда читаю Жванецкого. У него , как правило, фейерверк остроумия. Здесь , мне кажется, немного другое. Остроумный и неожиданный финал, может?

Я про Жванецкого просто ассоциативно сказала по первым прочитанным рассказам "Линия судьбы", "Дверь и мир"- оба быстро остроумно тараторят и без эпитетов, по делу. Некоторым он напоминает раннего Чехова, юмористические его рассказы, типа "Драмы"..