roidonov

28 сентября 2023 г. 06:59

5 Заигрывание с читателем

Толстой — мастер боевых искусств пробирается в Оптину Пустынь, чтобы добыть себе просветления. Узнает, что сам он является персонажем книги, которую пишут несколько писателей, чтобы отбить кредит. Начинает сопротивляться и попадает в компьютерную игру, которая сделана на мотив этой книги, но только там Достоевский мочит мертвые души из винтовки с оптическим прицелом.

Оно, конечно, смешно. Но мне не понравилось. Слишком много фирменных разговоров, которые суть — ничто. Блуждание по странным местам, мирам и длинные остановки на поговорить за то, что есть жизнь и что в ней считать реальным. Здесь имеются заигрывания с читателем, который должен быть или олицетворять силу, порождающую художественное произведение.

Короче, не знаю, чем мне не понравилось, но не понравилось. Обычно мне такая муть импонирует. Но, товарищи, положа руку на сердце, Пелевин мне продает одну и ту же книгу в который раз. Хотя, конечно, он мне ее не продал, потому что я ее скачал. Просто так. И даже не стал дочитывать до глав, где там, говорят, все с ног на голову перевернуто. Спасибо, не надо с ног на голову. Мне реальности хватает.

Читать, тем не менее, рекомендую. Оно лучше, чем, скажем, советская пресса.