Melanie

Эксперт в области рисования красных линий

20 мая 2014 г. 19:32

Не все двуногие существа — люди, есть среди них чудовища, и если их не остановить — придёт возмездие всему человечеству.

Если честно, я боялась этой книги и у меня для этого было несколько причин:
1. Меня настораживала аннотация книги. Я не являюсь поклонницей книг про торжество советской власти, а исходя из аннотации именно этого стоило ждать.
2. Я ничего не знала о чукчах, кроме традиционных анекдотов и не была уверена, что книга мне вообще понравится или хотя бы будет интересна.
3. Прочитав первую страницу этой книги, я испугалась и закрыла ее. Я думала, что вряд ли вообще запомню имена героев и запутаюсь в сюжете уже на первых страницах.

Так что понятно, что читать книгу я не жаждала. К счастью, мои опасения не оправдались и книга пришлась мне по вкусу. Впрочем книгу почти все читатели оценили положительно, а в каждой из рецензий перечисляются ее достоинства, что говорит только в пользу книги.

Когда я начала читать книгу я столкнулась со своим страхом "путаницы". Было сложно сориентироваться в хронологии событий, Пойгин вначале часто отступал от повествования, так что когда пыталась и имена запомнить, и в событиях не запутаться — возникали небольшие трудности. А вот потом события стали рассказываться в хронологической последовательности с минимальными отступлениями, впрочем к тому моменту я привыкла и к именам героев и к манере повествования, поэтому и читалось уже без проблем.

Впрочем сначала книга у меня вообще тяжело шла. С грустью читала комментарии, что книга всем нравится, думала - может со мной что-то не так, почему я не могу насладиться книгой, но потом втянулась. Хотя она у меня все равно шла с переменным успехом, оставив, к счастью, хорошее впечатление. Ну а то что благодаря ей я заинтересовалась культурой народов севера, их мифологией и традициями характеризует ее с очень хорошей стороны.

Несмотря на восхваление советской власти и всего того хорошего, что она принесла чукчам, читать это вовсе не мешало. Не было ощущения перебора, хотя лично для меня все равно было многовато. Я с большим удовольствием читала про обыденную жизнь чукчей, про их мировоззрение и веру.

Наибольший интерес вызвал именно быт чукчей — как они охотятся, как относятся к традициям, к своей вере (хотя правильнее, наверное, было бы — к мифологии). Было интересно увидеть чукчей не в традиционном для них антураже анекдотов, а в родной среде. Хотя автор сам и не относится к этому народу, он прожил среди чукчей какое-то время и смог показать этот народ с другой стороны. Причем с большим уважением, что особенно ценно. Нельзя сказать насколько все это было близко к реальности, но то что книга несет просветительную ценность — нельзя не отметить.

Также с большим интересом читала о повадках различных животных. О всех тех мелочах, которые вряд ли знает обыватель, но которые очень интересны.

А вот мифология чукчей интересна в том плане, что в ней есть что-то напоминающее индийскую мифологию. Этакая чукотская карма с перерождением и возвращением в мир после смерти.

Правда показалось, что в книге было много описательных моментов, некоторые из которых даже повторялись. В принципе это не критично, но за счет этого книгу можно было бы сократить.

В целом хочу отметить, что несмотря на разные мелочи, книга мне понравилась и сейчас я вспоминаю из нее только хорошее.

3953242.png

К сожалению, в той электронной книге, которую я скачала, не было сносок, поэтому о значении некоторых слов пришлось догадываться. Впрочем, когда мне удалось взять книгу в библиотеке (а к тому моменту я прочла уже половину книги) и посмотреть эти сноски, оказалось что о значении большинства слов я догадалась правильно, так что ничто не помешало понять эту книгу и этот народ.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка".
Уровень 5. Май. Тема: "Конкретная книга. "Белый шаман" Николая Шундика".
Прочитано для команды "Post Scriptum".

Хорошая книга выпала в ДП

Поддерживаю :)