27 сентября 2023 г. 22:10

5 Тайные уголки человеческого разума

Люблю я дебри человеческого разума. Психиатрия и все что с ней связано, меня манит, потому что понять грань "нормальности" порой совершенно невозможно. История начинается с конца. Итог мы знаем, а теперь пытаемся понять, как докатились до жизни такой.

История у нас имеет очень мало героев, их буквально по пальцам можно пересчитать, поэтому даже мне было легко запомнить. Я частенько путаюсь в обилии персонажей, особенно если имена похожие. Здесь мне повезло.

Главный персонаж совершенно нетипичен. Врач-психиатр, который приходит в себя в психушке и начинает рассказывать свою историю. Необычно. Словно хирург режет сам себя.

В прошлом мужчины случилась большая трагедия. Пропала его дочь, которая была не здорова. Как большинство семей, такого испытания они с женой не выдержали. Разошлись, и наш герой отправился на уединенный остров топить свое горе в бутылке. Спустя несколько лет к нему является таинственная и крайне навязчивая незнакомка, которая начинает вещать свою историю.

Сюжет разматывается как клубок. Одна история следует за другой, беспрерывная череда непонятных рассказов и событий. Кому верить? Кто нормальный, а кто нет? Совершенно ничего не понятно. Плюс постоянно думаешь о "ненадежном" рассказчике.

Скажу честно, о финале я догадалась. И я от этого всегда чуточку расстраиваюсь. Предпочитаю удивляться каждой строчке. Но здесь меня вполне все устроило, и я получила массу удовольствия от чтения. Прочла уже немало книг автора и обязательно продолжу исследовать его творчество.

Мой канал