20 мая 2014 г. 12:34

Очень неоднозначная книга и она случайно попала мне в руки.
Одна моя хорошая подруга увлекается эзотерикой очень давно. Но она уже на таком уровне, который мне неподвластен и я не уверена, что хочу в него настолько уходить. К тому же тема инопланетной жизни...
Я не верю в инопланетян. Но при этом я верю, что мы - не самое высшее существо во всей Вселенной. Во всяком случае я хочу верить в то, что мы - не высшее звено эволюции, а то это как-то... грустно, знаете ли.
Так вот. Эту книгу мне рекламировали и буквально навязали. Сначала она у меня активно не шла и я не понимала, о чем речь. Не могу я принять на веру то, о чем говорится в книге с точки зрения что "да, именно так и было". Какие-то световые сущности, коконы для душ и прочие телепартации - какая-то абракадабра. Но потом я вспомнила, что когда-то читала у Вербера его книги из серии "Империи ангелов" и там в школе богов было задание - всем раздавали планеты и каждый сам выбирал для своих подопечных путь развития.
Этот подход мне понравился и я, таким образом договорившись со своими мозгами не принимать все напрямую, стала читать.
Интересно. Необычно. Сложно. Не понятно. Пугающе. Волнительно. И снова не понятно.
Не стану рекомендовать эту книгу, т.к. она для очень узкого круга читателей. Но если вы довольно серьезно интересуетесь эзотерикой + вы задаете себе вопросы "откуда мы" и "неужели после смерти конец всему" + будет ли конец света в 2012 году и почему мы живем в том мире, в котором мы живем - попробуйте!
Но повторюсь - книга очень сложная. И если вам ничего не говорит слово "ченнелинг" - просто проходите мимо нее

Циолковского было трудно заподозрить в пристрастии к эзотерике, но в существование инопланетного разума он верил. Тут никакой мистики не надо, всего лишь бегло прикинуть количество звёзд и галактик и сделать соответствующие выводы, плюс теория вероятности, по которой инопланетяне скорее есть, чем их нет. Ну а связь с ними дело техники, тот же комп тысячу лет назад объявили бы магическим артефактом.