Alexandra2222

27 сентября 2023 г. 11:53

5 Шекспировская драма + ужасы Кубрика

Классическая книга ужасов Стивена Кинга, которой я без раздумий поставила «твердую» пятерку.
«Кэрри» - история о шестнадцатилетней девочке-подростке в американской школе, которая подвергается травле. Причин тому несколько: сама Кэрри происходит из крайне религиозной семьи, в которой ее фанатичка-мать не только бьет Кэрри, но и всячески ее унижает, запирая в подвал, издеваясь и стращая всевозможными грехами; внешний вид Кэрри тоже оставляет желать лучшего, а подростки, как известно, очень жестокие существа, особенно когда сбиваются в стаи.
После очередной серии издевательств со стороны местной королевы красоты, Кэрри сходит с ума и решает отомстить своим обидчикам, благо на
ее стороне странная, но действенная потусторонняя сила - телекинез.
Сразу скажу, что мне роман «Кэрри» не показался пугающим, что, как кажется, и не было задумано автором, а, скорее, трогательным и поучительным. Все-таки 99,9% читателей будут на стороне Кэрри, потому что Кинг снова мастерски описал психологические портреты своих героев. Кэрри и ее история вызывает сочувствие.
Кроме того, книга очень короткая, ее можно запросто прочитать за один-два вечера, что я, собственно, и сделала, получив массу удовольствия.
Словом, замечательный роман с уникальным сплетением ужасов и драмы, который хочется посоветовать всем!

Согласна , книга очень хорошая . Она мне понравилась