lapl4rt

Эксперт по жизни

27 сентября 2023 г. 11:31

Большой красивый роман о жизни в английском захолустье.
Долго-долго роман раскрывался, медленно развивая сюжетные линии: взросление Мэгги и Тома, сутяжничество их отца, который в конце концов вовлек-таки семью в финансовую авантюру, оставив у разбитого корыта. В начале казалось, что книга будет иметь очевидный финал: очередные монтекки и капулетти, разругавшиеся вдрызг на много поколений вперед, и их дети, чистые и полные любви к миру, нашедшие друг друга. Даже судьба им в каком-то смысле благоволила, расчищая дорогу к совместному счастью.
Однако неожиданно на сцену врывается третий - и Мэгги начала понимать, чем отличается сердечная дружба от любви. Девушка воспитана в соответствии с представлениями своего времени, и даже словесные договоренности, условленные наедине, прервать не в силах. Страдать в дружеском браке или разрушить чужие судьбы, убежав за чувством? Мэгги решилась выбрать третий вариант: жить своей жизнью, отойдя ото всех. Не доставайся же я никому!
И опять-таки вмешалась судьба, спутав карты и распределив все по-своему.
В книге интересны три линии, три типа привязанности: дружеская и сердечная к мужчинам и братская к Тому. Все ниточки ведут к Мэгги, лишь она в состоянии распутать узел жизни или разрубить его. Но Мэгги не умеет решать задачи: она же девочка, низший сорт человека, как считало общество в целом три столетия назад. Ее не научили жить, общаться - лишь вышивать да прогуливаться с зонтиком. Правда, возможно, в силу своей начитанности, Мэгги сумела достойно выпутаться из сложной ситуации, не потеряв себя и сохранив друзей.

Роман меня очень удивил: я ожидала прочитать скучноватый любовный роман на фоне сельских пейзажей, а вышла такая неожиданная драма с необычным сюжетом и резким финалом.