KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

27 сентября 2023 г. 10:46

5 «Каждый конец несет в себе новое начало» (с)

Время действия: 31 октября 1590 г. - июнь 1591 г. / июнь 2010 г.
Место действия: Англия, Франция, Чехия, Новый Свет
Впечатления: Удивительно, но в этом томе мне пришлось продираться через "порог вхождения". Казалось бы, уже любимые герои попадают в 16 век, а значит это жанр моего любимого исторического романа. Но нет. Почему-то в начале роман шёл очень сложно, пришлось заново вчитываться и привыкать к несколько иному переводу. Хорошо, что дальше всё пришло в норму, и от книги снова было не оторваться)

Автор великолепно прописала перемещение во времени из 21 века в 16 век. Я имею в виду, что Диана, как историк, была вдохновлена и восхищена возможностью попасть в прошлое и увидеть всё своими глазами. Я уже ожидала прекрасные описания поместья, природы, прогулок по лесам, посещение деревеньки. Но Дебора Харкнесс показала реальное развитие того, если бы современный человек, тем более женщина, действительно попал в прошлое. Отличие в росте, даже сложении тела, совершенно другая манера речи, поведения, не знание местного уклада жизни и пропущенное посещение церкви, и вот уже Диана, пробыв в прошлом лишь несколько дней и даже не успев выйти за ворота поместья, объявлена ведьмой. Ну такое себе удовольствие от попадания в прошлое))) К тому же еще мужчины в 16 веке с женщинами себя вели не совсем то и уважительно. И для умной, образованной женщины, когда её по интеллекту приравнивают к какой-нибудь корове, сдержаться и промолчать крайне сложно. А нужно, чтобы не привлекать ненужного внимания)

А вот что мне не понравилось - так это поведение Мэтью в этом томе. Переместившись в прошлое он как будто стал Мэтью версии 16 века, то есть вспыльчивым и невыносимым, тем кто терпеть не мог ведьм, не собирался когда-либо жениться и видеть не хотел своего отца. Мэтью 21 века, спокойный и уравновешенный учёный, вполне осознающий свои чувства к Диане, нравился мне намного больше. Всё же за более чем 400 лет он значительно поумнел и научился держать себя в руках, а также не тыкать женщине на "её место". Уже в начале 2 тома я поймала себя на мысли, что очень скучаю по Мэтью из 1 тома, и хочу чтобы герои переместились обратно в свое время. Прошлое пусть остаётся в прошлом.

"– Теперь ты женился на ведьме, – сказала я. – И все выглядит по-другому.
– Я зажат между тем, во что верил когда-то, и тем, чем дорожу сейчас. Истины, которые я раньше почитал святой правдой и с гордостью защищал… И громада того, что я вообще перестал понимать или понимаю совсем по-иному."

Зато отношения Дианы и Мэтью продолжили закономерно развиваться. Попав в прошлое, Диана уж хочешь не хочешь, но узнала многие тайны своего уже мужа и познакомилась с не самыми приятными сторонами его личности, которые в 21 веке он глубоко запрятал внутри. И как Диане нужно было изучить свою магию и научиться её контролировать, так и Мэтью пришлось встретиться с прошлым и принять его. И только после этого они смогли стать настоящей парой, которую уже ничто не сможет разбить.

Не мало поспособствовал этому и отец Мэтью - тот самый знаменитый Филипп де Клермон, яркий образ которого витал на страницах 1-го тома. Конечно, Мэтью не собирался в прошлом встречаться с отцом, которого в его времени уже нет вживых, и утрату которого они в семье болезненно переживают до сих пор. Но как не старались Диана с Мэтью не менять будущее, сделав свои дела и по-быстрому вернувшись обратно, у них ничего не вышло. И познакомиться с Филиппом, так сказать воплоти, было чертовски любопытно! Какой же всё-таки колоритный и сильный мужчина!

"– А ты, господин Ройдон, поучи свою жену убедительно лгать. Ей нужно овладеть искусством обмана, иначе она недолго проживет при дворе.
– Честность миру нужнее, чем еще одна придворная дама, – ответил Мэтью, беря Елизавету под локоть. – Диана останется такой, какая есть.
– Муж, ценящий честность своей жены. – Елизавета покачала головой. – Это самое наглядное подтверждение пророчеств доктора Ди о скором конце света."

Не могу не отметить, что это очень интересная книга в плане истории. Герои успеют побывать не только в Англии и при дворе Елизаветы I. Их занесёт во Францию в родовой средневековый замок, а затем и в Чехию к императорскому двору Рудольфа II, что для исторических романов очень интересная, но редкая локация. При этом Дебора Харкнесс действительно хорошо знает историю и здорово ориентируется в тюдоровском времени. Это заметно в том насколько тщательно и интересно она прописывает детали быта, обстановки, да даже одежды или еды. Я признаться удивлена, почему она не пишет исторические романы))) А упоминание некого румынского ордена Дракона, цепь с которым подарил Диане император Рудольф, стало для меня ещё одной приятной исторической отсылкой ^_^

Итого: Не смотря на то сколько всего пришлось пережить и узнать нового в этом томе Мэтью и Диане, всё же было ощущение, что основной сюжет практически застыл и ждёт пока все персонажи не соберутся в одном времени и в одном месте в 3-ем томе. Для меня такая "пауза" не стала минусом цикла. Всё же "Тень ночи" - поворотный роман в отношениях Мэтью и Дианы. Поэтому снова в любимое)

"– У тебя есть выбор, – с жаром сказала я мужу.
– Да. У меня есть выбор. И я выбираю тебя. – Он провел большим пальцем по моей губе.
– Не делай этого! – взмолилась я.
– Филипп говорил мне: моя судьба – найти себе истинную пару. И когда я встретил тебя, мне не оставалось иного, как принять решение, сделанное судьбой. Но одного моего принятия мало. Каждый момент, до самого конца жизни, я буду выбирать тебя, ставя этот выбор выше отца, выше своих интересов и даже выше интересов семейства де Клермон."

картинка KatrinBelous