27 сентября 2023 г. 06:51

4 И у сказки есть финал.

Сначала я подумала — такое количество людей живет так долго в обстоятельствах насильного удержания террористами? Нет, не может быть. А потом как вспомнила, как поняла… и многое встало на свои места.

Светский вечер, в программу которого входило пение приглашенной оперной певицы, заканчивается захватом всех гостей и слуг террористами. Дело происходит в далекой стране, дом оцепляет полиция, террористы выдвигают требования, на которые не идут спасатели. Женщин-заложниц отпускают — всех, кроме оперной певицы, и начинается самое интересное: выживание в доме, полном гостей, террористов и неизвестности.

В целом книга долго читается как сказочная. Гости постепенно осваиваются, выживают, начинают общаться друг с другом и с людьми, заложниками которых являются. Каждый более-менее часто встречающийся и раскрытый герой находит дело себе по душе — пение, игру на фортепиано, шахматы, приготовление еды или уборку большого дома, нуждающегося в достойном содержании.

Автор каждому герою пытается выделить достаточно времени. Раскрыть таланты к пению у террориста, потребность в любви между двумя враждующими сторонами, усталость, жажду знаний. Не все герои раскрыты одинаково интересно, но за взаимодействием людей, оказавшихся в таких условиях, интересно наблюдать, пусть ощущение сказочной гладкости никуда не девается.

В финале в заданный спокойный темп повествования врывается страшная реальность и каждого кромсает, как умеет: никому не удается спастись. Все страдают, если не физически, от смерти, то морально от смерти другого человека. Я пыталась понять, как воспринимаю этот финал — как попытку заигрывание с читателем? Но в целом я ощущаю его правильным. Контрастным. Запоминающимся. Врезающимся в память именно этим ощущением горечи, от которого после невозможно избавиться, но которое делает книгу лучше, пусть это и не вполне честный прием.

Победа над долгостроем