26 сентября 2023 г. 23:47

5 Родительская любовь в драме. (формат итогового сочинения)

Любовь в любом своём проявлении — сильнейшее и величайшее чувство, которое живёт в сердце каждого человека. Оно пробуждает в людях нежность и доброту к тем, кто его окружает. Однако самой чистой и бескорыстной является любовь, исходящая от родителей. По-настоящему любящая семья принимает своих детей такими, какие они есть — со всеми достоинствами и недостатками; ценит и дорожит ими, проявляет преданность и интерес к их жизни. Родители — самые важные люди в воспитании ребёнка. Кто, если не они, направят детей на верный путь в жизни? Кто, если не родители, помогут ребёнку установить свои нравственные ценности?

Однако не каждому человеку дано быть хорошим родителем. К сожалению, существуют люди, для которых ребёнок является бременем, ограничивающим их свободу действий. Подтверждением данного предложения является драма А.Н.Островского "Гроза". Здесь нам представлена семья Кабановых, во главе которой стоит Марфа Игнатьевна — деспотичная и грубая женщина. Кабаниха, как называли её в народе, весьма двойственный в своём поведении персонаж. На первый взгляд кажется, что Марфа Игнатьевна придерживается мнения, что в семье любой вопрос решает мужчина, а женщина остаётся в роли хранительницы очага. Однако Кабаниха на самом деле считала, что всë в семье должно совершаться согласно ее слову. Остальные члены ее семьи: сын Тихон, дочь Варвара и невестка Катерина боятся ей хоть в чем-то возразить. Лишь Катерина пыталась отстаивать свою точку зрения, но её мнение никто не воспринимал всерьёз. Деспотичное поведение Кабанихи привело к тому, что вся жизнь семьи была пропитана ложью и предательством: Тихон, чтобы отдохнуть от постоянного контроля со стороны матери, часто покидал дом и напивался при первой возможности, Варвара по ночам уходила из дома и тайно встречалась с Иваном Кудряшом. Дети были растоптаны неукротимым нравом матери, поэтому со временем научились лгать. К счастью или к сожалению, горькая судьба Катерины стала для героев концом их подчинения перед Марфой Игнатьевной. Только после гибели Катерины, Тихон набрался смелости и открыто выразил матери свои обвинения в её сторону. А Варвара, после того как мать заперла ее дома, сбежала со своим возлюбленным. Совсем другое дело Катерина. Обстановка в доме Кабановых болезненно давит на девушку, ведь она росла в совершенно других условиях. Девушка рассказывала, что в ее семье царили любовь и взаимоуважение. Катерина чувствовала себя любимой, свободной и счастливой. Наверняка именно это стало причиной того, что девушке было очень тяжело жить в доме Кабановых. Единственным ей спасением могла бы стать искренняя любовь к своему мужу, но как можно полюбить слабого человека? Произведение "Гроза" также показало нам, что случается с человеком, если он лишён родительской любви. После случившегося, Катерина осталась наедине со своим горем: Борис бросил её в одиночестве, Варвара сбежала, Тихон не смел простить измены, а Кабаниха давила на девушку изо дня в день своими упрёками. Вследствие этого Катерина не нашла иного выхода, кроме как покончить с собой. Жизнь в доме Кабанихи сделала девушку, выросшую в любви и свободе, несчастной.

Родительская любовь — это важная и незаменимая часть в жизни каждого человека. Связь, которая возникает между родителями и их детьми, выражается в бескорыстной заботе, защите и поддержке. Это чувство остается с нами на протяжении всей жизни, и нам следует ценить и уважать его.