26 сентября 2023 г. 17:42

4.5 ОПРАВДАННАЯ ПОПУЛЯРНОСТЬ

Как говорила главная героиня романа «Виноваты звезды» Джона Грина, «боль хочет, чтобы ее чувствовали». Может быть, поэтому мы нередко делаем выбор в пользу книг и фильмов, вызывающих сильные душевные переживания. Читая эмоционально сложные произведения, мы забываем о бытовых проблемах и заботах, начинаем острее чувствовать ценность жизни. Тем не менее, к роману о подростках больных раком я шла достаточно долго. Меня настораживала его большая популярность среди молодых девушек, встречающиеся на каждом шагу посты с цитатами и кадрами из экранизации. Я боялась наткнуться на слащавую книгу, романтизирующую смертельную болезнь. Но, только начав читать «Виноваты звезды», поняла, что это совсем другая история, и мои опасения не оправдались.

«Люди говорят о мужестве раковых больных, и я не отрицаю это мужество. Меня и кололи, и резали, и травили годами, а я все ковыляю. Но не впадайте в заблуждение: в тот момент я была бы искренне рада умереть.»

Повествование ведётся от лица шестнадцатилетней девушки Хейзел. Она больна раком щитовидной железы, который дал метастазы в лёгкие, лишив ее возможности самостоятельно дышать. Но несмотря на то, что большая часть ее жизни посвящена борьбе с болезнью, она остаётся подростком с типичными ему переживаниями, бунтарством и дерзостью. Хейзел смотрит на свою ситуацию и мир в целом через призму иронии и черного юмора, не боясь думать и говорить о жестокой правде. Она саркастична, начитана, эрудирована и не стесняется демонстрировать это окружающим. Благодаря такому рассказчику книгу читать пусть и нелегко, но и не депрессивно.

«— Если честно, — сказала я, — ты тоже поступил с Моникой не совсем красиво.
— В чем это я с ней не так поступил? — ощетинился он.
— Ну как же? Взял и ослеп!
— Это не моя вина, — отрезал Айзек.
— Я и не говорю, что это твоя вина. Я говорю, что это было не очень красиво.»

А ещё, как и любая молодая девушка, Хейзел обращает внимание на симпатичных парней, которые беззастенчиво рассматривают ее на сеансах групповой психотерапии, метафорично курят незажжённую сигарету и чертовски романтично улыбаются одним уголком губ. Так она и знакомится с Огастусом Уотерсом, ещё одним главным героем книги, переболевшим остеосаркомой и оставшимся при трёх целых конечностях. Их отношения можно было бы назвать вполне обычными, с флиртом, романтическими свиданиями и ревностью, правда, к мертвой бывшей, если бы не ограниченность времени, которое они могут быть вместе. Трогательная история? Вполне себе. Но я не большой любитель мелодрам в духе "Спеши любить", поэтому меня больше задели чувства родителей главных героев. Даже представить сложно, насколько невыносимо видеть мучения своего ребенка, осознавать его близкую смерть и даже готовиться к ней. И каково было самой Хейзел чувствовать себя главным источником боли ее родителей.

«Хреново умирать от рака, когда тебе шестнадцать, но еще хреновее, когда твой шестнадцатилетний ребенок умирает от рака.»

В романе Джона Грина поднималось немало других интересных для меня тем. У главной героини есть любимая книга - «Царский недуг» Питера ван Хаутена. Она перечитывала роман многократно и каждый раз огорчалась его незавершенностью. Хейзел хотелось знать, что стало после смерти главной героини с ее матерью, продавцом тюльпанов из Голландии и хомяком. Должен ли автор давать пояснения по уже законченному произведению? Есть ли у писателя моральные обязанности перед читателями или он полностью свободен в своем творчестве? Как мне кажется, Джон Грин не даёт однозначного ответа на эти вопросы, оставляя нам пространство для размышлений.

«Существуют произведения вроде «Царского недуга», о которых не хочется говорить вслух: это книги настолько особые, редкие и твои, что объявить о своих предпочтениях кажется предательством.»

Как и Хейзел, после прочтения «Виноваты звезды», мы тоже можем найти вопросы к Джону Грину. Стала ли мать Хейзел социальным работником? Сохранили ли брак родители Огастуса? Нашел ли Айзек настоящую любовь, в которую так верил? Однако, как мне кажется, мы сами вольны выбирать на них ответы.