26 сентября 2023 г. 15:31

Дин Кунц автор для меня не однозначный: некоторые его романы захватывают меня, некоторые нравятся, а некоторые становятся в рядок «прочитала – и забыла». К сожалению, «Живущий в ночи» оказался из последних.

Кристофер Сноу страдает редким генетическим заболеванием - пигментной ксеродермией, отчего вся его жизнь проходит в темноте. Он почти не выходит из дома, а если и выходит, то лишь после тщательной подготовки, поскольку кожа его очень чувствительна к ультрафиолету. Несколько лет назад умерла мать, а сегодня – умер отец. Тяжесть потери усугубляется тем, что Крис становится свидетелем похищения тела покойного. Кому и зачем это понадобилось? Пытаясь разобраться в этом, Крис обнаруживает, что вся его жизнь – фактически обман, в который вовлечен почти весь городок и, особенно, лаборатория неподалеку (которая должна быть давно закрытой, конечно же).

Семейные тайны и тайные эксперименты, военные и наука (ужасный сплав!), животные-мутанты (и не только), погони и убийства. Казалось бы: как такое может быть неинтересным? Но и тем не менее. Из всего длинного и тягомутного текста радость доставлял лишь Орсон – ретривер Криса, не по породе умный пес :) Это уже второй собачий представитель в прочитанных мною романах Кунца, который играет окологлавную и очень положительную роль.