26 сентября 2023 г. 13:18

4 Роман с хорошей трагедией и сомнительным хэппи-эндом

Пять лет данная книга простояла у меня на полке, и свершилось – роман прочитан)))
Сюжет данного романа имеет двухлинейное повествование. Действия первой сюжетной линии разворачиваются в настоящем времени, согласно которым главная героиня Джульетта отправляется на свою родину в Италию на поиски наследства (сокровища), которое досталось ей от покойной матери, и одновременно узнает, что она является потомком той самой Шекспировской Джульетты Капулетти.
Во второй сюжетной линии автор отправляет нас, читателей, в XIV век, в котором разворачивается альтернативная история «реально существовавших» влюбленных, ставших в последующем прототипами для героев великой трагедии Шекспира - Ромео и Джульетты.
А теперь о впечатлениях о романе. Они довольно противоречивы, поскольку одна часть романа, историческая, мне понравилась и даже очень, вызвав неподдельный интерес в ходе прочтения, а вот вторая часть романа с современной линией оказалась для меня провальной и сомнительной.
На мой взгляд, вторая сюжетная линия, события которой развивались в 1340-1370 гг. написана автором на порядок лучше: с проработанными героями, диалогами, причинно-следственными связями в их действиях. Э.Фортье прекрасно передан дух позднего Средневековья в Италии, вражда могущественных и знатных семей контрад Сиены, описания Сиенского Палио, особенности межличностных взаимоотношений в ту эпоху. Да, в процессе чтения местами возникала мысль: ах, как это наивно и высокопарно для нашего времени, однако действия же разворачиваются в XIV веке! Именно эта сюжетная линия захватила мой интерес настолько, что это и позволило мне прочитать данное произведение.
Однако вот эту легкую наивность, некоторую театральность, возвышенность автор перенесла и на сюжетную линию, события которой развивались в настоящее время на действия главной героини. И это было ошибкой автора, поскольку местами сцены с главной героиней получались неестественными и неправдоподобными. Помимо этого описанные моменты со странными преследованиями главной героини посреди белого дня по центру Сиены, влезания в номер отеля на виду у всех, нелогичное воссоединение со своей родной сестрой…. ну правда, притянуто за уши.
А последняя треть произведения меня и вовсе разочаровала! После окончания сюжетной линии XIV века роман скатился в какую-то дешевую мексиканскую мелодраму. Автор приплела сюда все, что только можно было: и тайное отцовство, и обряд снятия проклятия, превратившийся в брачную церемонию, и тайное общество монахов, и итальянскую мафию с похищением, подземную реку, в которой, блин, почему-то никто не утонул…Получился самый настоящий фарш из напряженных событий, которые само произведение не украсили, а только заставляли удивленно вскидывать брови и задаваться вопросом, ну как так испоганили-то? Ведь у автора действительно был потенциал и задел на то, чтобы рассказать историю, происходящую в настоящем времени, так же хорошо, как историю о Ромео и Джульетте, происходившую в XIV веке.
Итак, на мой взгляд, Э.Фортье действительно удалось написать альтернативную историю влюбленных, послуживших прототипами Шекспировских героев: Ромео и Джульетты. При этом трагизма в этой истории хоть отбавляй, начиная с судьбы самой Джульетты, заканчивая ее сестрой и главным представителем клана Салимбени. А вот рассказать хэппи-эндовую историю на современный лад у Фортье получилось не очень. Тем не менее ставлю роману 4 звезды и все они за прекрасную средневековую трагедию.