26 сентября 2023 г. 12:29

4.5 "Люди по большей части убегают от своих страданий в будущее. На дороге времени они проводят воображаемую черту, за которой их нынешнее страдание перестанет существовать."

Книга мне понравилась. Да, она не про сюжет, его здесь искать и не нужно (хотя все же какая-то общая картина сюжета, после прочтения книги, складывается) здесь спрятано что-то другое. Для меня этой находкой были бесконечные рассуждения о жизни, которые именно сейчас для меня были так актуальны. В некоторых моментах эти рассуждения, казалось, являются даже советом человека, лучше понявшего и познавшего эту жизнь.
В книге также поднимаются вопросы об устройстве мира, о политике, и хотя мы живём уже в другое время, но прекрасно видно, что проблемы все равно остаются такими же.
Больше всего мне понравились рассуждения о любви и об отношении к животным. Автор заставляет задуматься об очень много, как-то по-другому посмотреть на казалось бы простые жизненные ситуации.
Не менее приятно было видеть хорошо прописанных героев. Читая, ты способен полностью погрузиться в каждого из них, понять мотивы их поведения, (хотя я довольно часто была не согласна с их поступками) но из-за раскрытия некоторых моментов их прошлого, ты начинаешь больше проникаться, понимать их характер и, соответственно, поступки. Очень рада, что и в современной литературе есть такие достойные произведения.