26 сентября 2023 г. 09:01

5 Легендариум

История про Фродо и кольцо Всевластия настолько популярна, что уже, кажется, стала частью коллективного бессознательного. Можно не читать книг или не смотреть фильмы, но о том, кто такие хоббиты, Гендальф и Саурон - знает едва ли не каждый. Я относилась к категории тех, кто смотрел фильмы, но не читал книги. Теперь этот пробел постепенно закрываю.

Фильм (в данном случае речь все-таки о первом) стал современной классикой и воссоздает для зрителей атмосферу Средиземья через все каналы восприятия - музыка, одежда, внешние типажи, бэкграунд... Книга же может транслировать только текст. Но бог ты мой, как же она это делает!..

С первых же страниц приходит поразительное чувство причастности к чему-то огромному. Ты в руках держишь не книгу, а портативное окошко в иной мир. История этого мира цельна и непоколебима - но неспешный голос внутреннего чтеца повествует только о том, что следует знать в настоящий момент.

Кстати, знание экранизации нисколько не помешало чтению книги - ни в части сохранения сюжетной интриги, ни в части согласия или несогласия с решениями режиссера. Напротив, это стало скорее примером синергии, а не конкуренции - чего стоит одно только звучание в голове саундтрека из фильма под чтение книги!

Я не могу отнести себя к категории тех, кто читает трилогию "взапой", ночами напролет и с фонариком под одеялом. Торопиться некуда - все идет своим чередом, и моя задача не подгонять героев шелестом страниц, а следовать за ними в своем ритме, наслаждаясь каждой строчкой.

Бесконечное приключение