26 сентября 2023 г. 05:49

4.5 От себя не убежишь....

Матиас Фрер успешный психиатр, с хорошей практикой и образованием. Однажды он встречает пациента с амнезией, и ужасное подозрение возникает в его голове. А что если он совсем не тот, кем привык быть? Он начинает терять память, из осколков собирает свои воспоминания. Ему придётся через многое пройти и со многим столкнуться. Каждая личность страшнее предыдущей. То он маньяк, совершивший серию жутких убийств, то художник прекрасных картин, то бездомный, а потом - мастер подделывать документы, за ним по следу идут люди в чёрном и настроены он совсем не миролюбиво. Только сотрудник полиции Анаис пытается докопаться до правды о главном подозреваемом и протянуть руку человеку без багажа. Обычному пассажиру, у которого ничего нет с собой, кроме обрывков памяти.
С творчеством Гранже я знакома давно и бесконечно люблю его книги. Умеет же он запутать все так, что сидишь и обтекаешь с сюжетных поворотов. Человеческий мозг до сих пор не изучен до конца, что происходит порой с сознанием и психикой не поддается объяснению даже учёным. Амнезия-это страшно. Для родных и окружающих, для самого пациента. Не помнить, кто ты есть и что делал в определенные промежутки времени - это невероятно страшно. Книга по-настоящему динамичная, тут и боевик, и психологический триллер, и внутренняя драма героя. Читала, затаив дыхание! События раскручиваются, словно туго закрученный клубок, только вроде стало всё понятно, как возьмите распишитесь за новую загадку.
Книга совсем не маленькая, из-за бешеной динамики читается очень быстро. Я сильно сочувствовала герою, боялась его падений, хотела, чтобы он успел скрыться, болела за него всей душой, тайна его рождения повергла в шок, я ждала полного срыва и надлома. И снова автор умудрялся перевернуть всё с ног на голову! Отличный триллер.