AceLiosko

по кофе и прокрастинации

26 сентября 2023 г. 00:32

4 Выбирая пути

Первую часть дилогии читала больше года назад и помнила достаточно смутно, но ощущение, что произведение понравилось и хочется продолжения, осталось весьма чётким. За первые несколько десятков страниц автор в общих чертах напомнил события "Черновика", так что вопросов кто это и что это практически не возникало.

В "Чистовике", как мне и обещали, куда больше о параллельных мирах, мельком обозначенных в первой книге, но миры эти, как и прежде, лишь декорации для разворачивающихся событий. Их многообразие, самобытность, их непохожесть друг на друга и на привычный нам мир - всего-то образы, метафоры, идея идеи. Воздушные замки, за которыми не чувствуется твёрдой почвы, и это, пожалуй, для меня стало главным недостатком книги.

В остальном произведение мне очень понравилось. Оно живое, динамичное, с выраженным отечественным колоритом, не переходящим рамки разумного, и интересным сюжетом, не лишённым двойного дна. Мотив свободы, выбора и свободы выбора один из самых распространённых, но книга не показалась типичной или штампованной. Повествование идёт так, что сложно предположить, какой сюжетный поворот ожидает читателя на следующей странице и какие действия предпримет главный герой в этих новых условиях.

Увлекательная дилогия, которую я обязательно буду советовать другим. В конце концов Лукьяненко - это не только "дозоры".

В рамках игр Собери их всех! Турнир #22. Книга #6
и Бесконечное приключение Тур #5. Ход #14