26 сентября 2023 г. 00:18

В какой-то момент книга напомнила мне Джейн Остин - Эмма . Героиня с таким же усердием помогает окружающим в решении их проблем на собственный лад. Но в отличие от героини классической истории, Тесса все же не настолько самоуверенна и во многих ситуациях ведет себя весьма достойно. Ну а не ошибается только тот, кто ничего не делает. К чести Тессы, надо сказать, что она умеет признавать ошибки и извиняться, равно как и прислушиваться к критике.
Эта история очень любопытный сплав легкого стиля и весьма серьезных тем. Вот вроде бы просто, местами с юмором написано, но внезапно обнаруживаешь, что ситуации не так уже просты, зато весьма реалистичны и узнаваемы, и начинаешь задумываться. И думать приходится о браке и о детях. В окружении Тессы можно увидеть самые разные модели отношений между супругами и взаимодействия с детьми. И надо сказать, что предлагаемые решения вполне достойны внимания.
Многих Тесса раздражает, а мне она, как и Эмма, нравится. Получился очень яркий характер, а многие из ее действий мне симпатичны. Ошибки же только добавляют реалистичности в происходящее. Кстати, о реалистичности, в книге есть несколько не самых приятных сцен с физиологическими подробностями. Мне они показались вполне оправданными. И в целом книга оставила хорошее впечатление: живо, разнообразно и хорошо о сложном.

KillWish. Тур 11. Тур 12. Назад в детство: шалость удалась! Мишень 20