Lika_Veresk

26 сентября 2023 г. 00:07

4 Парадоксы человеческой натуры

С романом Агаты Кристи, написанным под псевдонимом, сталкиваюсь впервые. Вовсе не детектив. И ничем не напоминает детективы писательницы. Но не менее интересен. О чем он? Для меня – о парадоксальности человеческой натуры, ее непредсказуемости.

Есть рассказчик, Хью Норрис – инвалид, прикованный к креслу, жертва автокатастрофы. Есть герой, о котором он повествует, – Джон Гэбриэл, авантюрист, откровенный эгоцентрик, неразборчивый в средствах при достижении своих целей, бабник, пьяница. И есть героиня – юная наследница графского титула Изабелла (собственно, кроме родословной у нее ничего-то и нет), прекрасная, чрезвычайно сдержанная, совершенно не похожая ни на кого из своего окружения. Собственно, она не похожа вообще ни на одну известную мне героиню романов! Эдакая девушка-загадка: немногословная, невозмутимо-спокойная, предельно честная, не просто проживающая свою жизнь, а принимающая ее как должное. Окутанная каким-то ореолом тайны, подобная героине сказки или рыцарского романа. Совершенно неясно, что у Изабеллы в голове, о чем она думает в тот или иной момент, как поступит. Вот эта психологическая «закрытость» и создает таинственный флёр. Когда я читала о выделяющемся на фоне синего моря замке, в котором героиня живёт с тремя своими пожилыми родственницами, всё время забывала, что действие разворачивается в 1945 году, а не в хронотопе традиционного готического повествования.

Финал показывает, насколько сложны человеческие характеры, непредсказуемы чувства и обусловленные ими поступки. Внешне холодная и уравновешенная девушка оказывается способной на страстную любовь и самоотверженное деяние, а негодяй и циник под их влиянием превращается в едва ли не святого, народного заступника отца Климента. Если честно, мне не хватило здесь именно психологических красок, прописанных мотивировок действий персонажей. Я понимаю, что это такой у Агаты Кристи «минус-приём», но всё же…

Мои симпатии в этом романе – на стороне Терезы, невестки Норриса. Какая умная и проницательная женщина! Как метки ее суждения и точны наблюдения за людьми! Ее цепкий взгляд словно проникает в самую суть характера того или иного человека. И ведь ни разу она не ошиблась в своих оценках.

Обсуждение в клубе «Читаем классику вместе!»
Юбилейный марафон «Игры в классики».