25 сентября 2023 г. 23:42

Я очень, очень редко читаю детские книги. Уже давно выросла из этого возраста, но иногда душа просит чего-то милого, легкого и трогательного.

Главной героиней истории является малышка Марлин. Она флисенок, как и ее родители, и вынуждена скрывать это. Семья живет в деревне хомяков, старательно притворяясь ими. И до определенного момента Марлин свято верила, что она самый настоящий хомячок, пока однажды на нее не напал одноглазый кот. Вот тогда-то она и поняла, что все не так просто. Родители рассказали ей правду. И Марлин осознала, что она по-хорошему особенная. И флисенок принимает решение бороться за место под солнцем.

История потрясающая. Она и поучительная, и волнительная, и трогательная. И, несмотря на то, что она детская, в ней сокрыты глубокие смысли. Например, причина истребления флисов:

Мерзкие злобные зверьки -- эти флисы. Но когда я была молода, я видела их много. Их истребляли за превосходный мех, но главное -- за их дурной характер, свободолюбивый нрав, собственное мнение и ужасно острые зубы...

Очень откликается и по сей день, не находите? Но помимо этого, история рассказывает нам, как важно ценить дружбу, быть с семьей, любить.

Откликнулся мне и характер Марлин. Потрясающий персонаж, а ведь это детская книжка. И хочется верить, что дети будут читать, перечитывать и брать от героини все самое лучшее.

Мой телеграм-канал