DracaenaDraco

по прокрастинации

25 сентября 2023 г. 20:28

2.5

С Фэнни Флэгг я познакомилась в прошлом году, залпом прочитав три ее романа: "О чем весь город говорит", "Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»",  "Рождество и красный кардинал". Все три романа оказались любопытны по-своему: в "О чем весь город говорит" зацепила полифоничность повествования , "Помидоры" подкупили своей честностью, а "Кардинал" – атмосферой ожидания чуда. Сделала вывод, что романы Флэгг вполне себе качественная беллетристика, а потому и насчет остальных ее романов даже не сомневалась – будет хорошо.

И поначалу "Дейзи Фэй" вроде бы попала в струю: дневниковые записи девочки, тщательно документирующей свои будни. Школа, отношения с друзьями и семьей, наблюдения над жизнью соседей и мира, курьезы и шутки. Постепенно повествование становилось все более затянутым и скучным.  Сюжет переполнен историями не то что второстепенных, а третьестепенных героев. Чем дальше читала, тем меньше понимала, зачем о них было рассказано. Дейзи – смышленая, находчивая, смешливая, иногда подмечает мир вокруг с поражающей проницательностью, а иногда поражает своей наивностью. Но больше всего меня раздражала картина семьи. Дейзи с такими родственниками можно только посочувствовать: родители вечно ссорятся, отец выпивает да все гоняется за журавлями в небе. В деле воспитания тоже мастак: то залепит ребенку лицо гипсовой маской, то в воду бросит и ждет, пока плавать научится (зис из Спарта!).  Странное житье-бытье семейства, дотошное посвящение читателя в каждый чих многочисленных персонажей книги очень быстро отбили интерес. Дейзи, будто хроникер, пытается запечатлеть истории всех встречных, вот только оборачивается это пустотой повествования. Странный роман, чудес я лично для себя никаких не приметила, зато очень утомилась в процессе чтения. Возможно, для читателя-американца в книге кроется отдельная прелесть реалий эпохи, но мне текст близким не показался совершенно.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон"