25 сентября 2023 г. 20:23

4 О, прекрасная Ндали…

Задумка романа очень хорошая. И написано хорошо. И вообще для меня эта книга стала источником новых читательских эмоций. Эмоций пронзительных и ярких, свежих и нездешних.
Все тут вертится вокруг так называемого «маленького человека», о котором так любят говорить филологи, рассуждая о русской литературе. (Я, если что, не филолог, а просто мимопроходил.) Русским духом роман Обиомы и не пахнет, но тема именно чеховская, намоленная.
А в остальном книга по-хорошему удивляет. И рвет душу… Трагичность событий в жизни Чинонсо я восприняла слишком близко к сердцу. (Это ли не лучший комплимент автору?) И это не крошечная такая трагичность, не маленькая драмка, а настоящая античная трагедия на серьезных рельсах. И любовь здесь тоже настоящая, и как всякое живое чувство она жестока и требовательна.
Должна предупредить тех, кто нечасто читает не европейскую и не российскую прозу. Разница есть, и немаленькая. Это как книги латиноамериканских писателей или норвежских. Уже с первых страниц обычно обычно веет нездешним духом. Вот и тут инаковость бросается в глаза сразу же. И этим и привлекает, но и может оттолкнуть.
И еще: учитывайте, что это совершенно особенный магический реализм, не как у Маркеса, не как у Альенде, и не как у Гюнтера Грасса. Вот ничего общего. Совершенно свой взгляд, аромат, звук и картинка. Надо попробовать, чтобы понять)) И если сразу не увлечет – потерпите, оно того стоит, правда. Уже с 20-30 страницы будет не оторваться. Сработает авторская магия текста)
При этом вполне увлекательно, то есть автор не лезет в дебри подсознания и не пересказывает бессчетное количество раз собственные сны, транслируемые через персонажа (и такое бывает, поверьте). События подаются постепенно, так, что в на каждой странице открывается что-то новое и как снежный ком катится сюжет к финалу. Интересно было бы увидеть экранизацию этого литературного произведения.
Резюмирую: это очень современная проза безусловно хорошего качества. С эстетикой античной драмы, с глубиной чувств и необычной подачей. Удивительный параллельный мир, который стоит того, чтобы в него заглянули.