25 сентября 2023 г. 19:02

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер «Меланхолия возникает, когда думаешь о жизни, а ценизм – когда видишь, что делает из жизни большинство людей».

️"Три товарища" — третий роман Ремарка, написанный в 1936 году, о потерянном поколении.

️«Потерянное поколение» - поколение людей, которые пройдя через войну не могут адаптироваться в мире, не могут создать семью и ощутить постоянность. Война надломила их и выкинула в мир, в котором они уже не уверены, поэтому и живут одним днём, здесь и сейчас.

️Мы видим трёх товарищей, трех замечательных друзей – Роберта Локампа, Готтфрида Ленца, Отто Кестера. Конечно, кроме них есть и ещё герои, которые также входят в число «товарищей». Но эти трое прошли войну вместе, и вышли из неё вместе. Они сохранили дружбу, но не смогли найти себя в полной мере. Чтобы держаться они открыли автомобильную мастерскую, где работают все вместе. Заработок у них общий. От сюда появился ещё один их «товарищ» – машина «Карл». Он не раз их выручал и был верным другом.

️В попытках забыться, уйти от воспоминаний прошлого большую часть своего времени друзья проводят в барах за алкоголем.

️Отдельно хочется поговорить о Роберте и Патриции Хольман. Пат для Робби как глоток свежего воздуха, с её приходом у него появился смысл жизни. Но у этого счастья есть свой срок годности. «Ведь то, что принимаешь слишком близко к сердцу, хочется удержать. А удержать ничего нельзя…»

️Дружба здесь настоящая, преданная и бескорыстная. Товарищи готовы помочь Роберту в туже минуту, даже если их эта проблема не касается. Они не откажут, а будут рядом.

С этой книгой я испытала бурю эмоций! Давно я так не смеялась, как это было с "Тремя товарищами" Потому что их юмор бесподобен. Конечно, я не плакала (я пыталась, честно, но в литературе меня на слёзы видимо не пробить), но чувствовала опустошение после одного момента...

Я переживала за исход гонки и за их жизни.

Концовка грустная, печальная, заставляющая подумать, но красивая. Очень красивая. «Потом наступило утро, но её больше не было».

тгк