Klik

25 сентября 2023 г. 17:24

Все началось с игры, в которой мне выпал шанс (спасибо, KahreFuturism , иначе я б еще долго собиралась) прочитать именно "Дюна". А продолжилось другой игрой, в которой подтвердилась возможность прочитать весь цикл "Хроники Дюны" . Поэтому принято решение, что цикл необходимо осилить. Долго собиралась с силами, долго шла к этому. Начало положено.
И я, как любитель фантастики, оценила книгу на пятерку, твердую и неоспоримую.
Думаю, спойлерить сюжетом бесполезно - с ним можно ознакомится и в описании к самим книгам, и в рецензиях.
Начну с главного - я в восторге. Практически от всего происходившего в книге - правящие дома - Дом Харконненов и Дом Атрейдесов, их борьба за власть, могущество, влияние, деньги, жизнь - все настолько явно, жизненно, красочно, как будто фантазия автора не родила этот мир, а пересказала реально существующие события. Для меня оказалась очень легко и просто по описаниям воссоздать картинку - пески, бесконечные пески и необходимость воды - все стало так явно и так живо.
Арракис - страшная и одновременно притягательная планета, планета, с которой оказалась связана жизнь всех героев книги. Сухая, безжизненная, безводная гладь, в которой нужно выжить и жить. И в которой из-за добываемой здесь специи скрыто могущество, состояния и власть.
И именно борьба за Арракис еще раз сталкивает правящие дома, что и предрекает начало всех событий, описанных в книге. Герцог Лето - глава дома Атрейдесов, Пол Атрейдес и его мать, леди Джессику - наложница Лето - они все и множество их верных подданных повержены в пучину борьбы за власть. Все очень красочно - эмоции, космические корабли, черви, обитающие на Арракисе, добыча специи - очень трудно представить насколько эпичен был замысел автора, ведь роману больше 50 лет! А он намного, намного превосходит бОльшее количество современной литературы подобного жанра - языком, задумкой, эпичностью, разворотом событий - да всем практически!
Жизнь целой планеты, народа, правящего дома и империи сплелась в этой книге, которая по сути стала только заделом для будущей истории. Но даже познакомившись с этой частью. с уверенностью могу сказать - замысел автора блестящий - он становится одним из моих любимцев вместе с этой книгой.

Шикарная книга и вселенная в целом ) Обязательно перечитаю ее однажды )

+ 100. Я так долго ее держала в више, что уже не верила, что прочитаю. Она на самом деле классная. А с учетом времени ее написания - вообще цены нет и ей, и автору!

Я еще сразу же после прочтения взял настолку по ней, чтобы не забывать ) Жду пока все друзья посмотрят фильм, чтобы понимать хотя бы половину или прочтут ) Чтобы погрузиться всецело )

Я ее лет десять назад хотел прочитать и только в прошлом году смог добраться )