25 сентября 2023 г. 15:45

5 Важно не то, кем ты родился, а то, каким ты стал.

Четвертая книга вселенной Гарри Поттера выдалась невероятно интригующей и красивой в плане происходящих событий и сюжета в целом. Однако надо отметить, что именно в этой книге происходит переход от волшебной сказки к реальным и очень омрачающим всю историю силам зла.

«Гарри Поттер и Кубок Огня» - книга-трансформатор, середина волшебной истории о необычном мальчике. Но книга является переходной не только в плане самого сюжета, сами герои также переживают переходный возраст. Здесь изображены 14-летние дети-подростки, у которых впервые начинают просыпаться чувства, отличные от дружеских, чувства, в которых героям предстоит разбираться на протяжении всей волшебной истории.

Книга получилась очень глубокой и насыщенной с точки зрения различных мыслей, идей и обсуждений автора. Тут героям предстоит выдержать испытание дружбы и противостоять чувствам зависти и переполняющей душу злости. Когда вокруг тебя происходят странные и загадочные вещи, очень трудно сдерживать своё любопытство, чтобы не переступить черту дозволенного.

«Любопытство не порок, но надо держать его в узде».

Грань между приятным и полезным «любопытством» и «любопытством» , которое побуждает совать нос не в свои дела, очень тонка. Главные герои должны самостоятельно пройти через ряд испытаний, чтобы понять и постичь всю важность и значимость умения самоконтроля своих желаний.

Потрясающее событие, которое обрушивается на школу Чародейства и Волшебства приковывает взгляды всех учеников, включая наших героев. Уровень эмоционального напряжения, волнения и страха буквально зашкаливает. Знакомство с новыми учениками и их культурой, их обычаями и традициями разжигает интерес всех читателей.

Очень волшебно-красиво автор расписывает все события и этапы всего Турнира Трёх Волшебников. Сказочность книги остаётся практически до самого конца.

Но кульминация книги вырывает читателя из сказки в реальный, полный угроз мир. Зло проникает сквозь защиту школы и переносит Гарри на место встречи с главным злодеем - Тёмным Лордом.

Встреча со своим самым страшным противником заставляет повзрослеть Гарри, осознать весь ужас сложившейся ситуации. Но несмотря на оцепенение и нежелание верить в то, что Тёмный Лорд снова вернулся, главный герой находит в себе мужество и силы противостоять ему один на один.

Финал книги волнующий, многое необходимо узнать, понять, переосмыслить и пропустить через себя, восстановиться, чтобы с новыми силами продолжить путь.

«Понимание - это первый шаг к тому, чтобы принять случившееся, и только после этого возможно прийти в себя.»

Изумительная книга унесет Вас с головой в мир Чародейства и Волшебства, где читателя ждут новые заклинания, новые учителя, новые зелья и невероятное событие: Турнир Трёх Волшебников. А что это за удивительное событие, как принять в нём участие, какие призы ожидают победителя турнира, кто окажется избранным и кто получит кубок победителя Вы сможете узнать из  невероятной книги «Гарри Поттер и Кубок Огня».

Здравствуйте!
Отличная рецензия! Спасибо за краски!)

Спасибо за оценку!
рекомендую к прочтению!