Oblachnost

25 сентября 2023 г. 15:13

5 Повесть о Настоящих Людях

Аудиокнига

Читала эту книгу в детстве, помнила, что понравилась, но без подробностей. Запомнилось, как Мересьев танцевал на протезах перед комиссией, и что ему было очень больно, и все. Так что сейчас перечитала с большим удовольствием и интересом. Частично с дочерью, частично сама.

Несмотря на то, что книга входит в школьную программу за 5-6 класс, она не то чтобы совсем детская, хотя если вспомнить собственную детскую реакцию и реакцию дочери, может оно и нормально. Я в детстве много читала книг о войне, включая книги о подростках-героях, которые, как правило, погибали, и ничего так, интересно было, хоть и жалко было погибших, а теперь то ли с возрастом размякла, то ли в детстве просто еще не понимаешь какие-то вещи. Сейчас мне было морально тяжело слушать некоторые моменты, несмотря на то, что автор не вдавался в подробности, просто описывал, без слезодавительных описаний и прочего. В основном, это касалось того, что делали фашисты с семьями военнослужащих. Невозможно было слушать, как фашисты на глазах у бабки Василисы из сгоревшей деревни расстреляли всю ее семью за то, что мужчины семьи воевали в офицерских чинах, а бабку оставили, "пожалели", в назидание, чтобы сама помнила и страдала, и чтобы другим рассказывала, и для деморализации самих военных офицеров. И такие же чувства при рассказе о том, что случилось с семьей и любимой девушкой героя войны танкиста Гвоздева, до сих пор вспоминаю и мурашки по коже.
На что руководство отрядов рассчитывало, отдавая такие приказы, на деморализацию и панический ужас? Но получалось же наоборот, тот же Гвоздев буквально с того света вернулся, обоженный и израненный, не только выжил, выкарабкался, хоть ему давали мало шансов, но еще и вернулся в строй и воевал, лишь бы прогнать врагов со своей земли, не дать им топтать могилы родителей и сестер. Или бабка Василиса, не сломленная, несмотря ни на что. Действительно, то была "война народная, священная война". Вот так узнавал солдат, что вся его семья погибла: жена, дети, родители; после такого не страшно и под танк бросаться и грудью на амбразуру. Вспомнились кое-какие подробности из книги Светлана Алексиевич - У войны не женское лицо , добавили, так сказать, впечатлений. Как и недавнее путешествие в Новороссийск, и история военного прошлого этого города, небольшой участок между морем и горами, где была остановлена фашистская армия, что не дало фашистам контролировать Цемесскую бухту и нагнать туда свой военно-морской флот, и операция на Малой земле, и то, что немцы, покидая Новороссийск, вырезали всех жителей, всего пять человек осталось от всего населения города!
А дочери в принципе нормально было слушать, грустная была конечно, притихшая (описание гибели семьи Гвоздева она вообще проспала, а я не стала ее заставлять слушать по новой этот момент). Зато когда Мересьев в самом начале книги нашел в лесу спящего ежа и съел его, вот она тогда поплакала, и жутко возмущалась, как Мересьев мог ежика убить. Объяснила конечно, что если бы не этот еж, то вряд ли смог летчик к своим доползти. И на душераздирающей сцене смерти и похорон комиссара Воробьева мы с ней вместе поплакали. Автор свое отношение к Воробьеву вложил в слова своего героя, и потом не раз повторял, что именно Воробьев был настоящий человек, и что Мересьев вдохновленный силой духа этого человека во многом брал с него пример, и так же стремился стать настоящим человеком.
Так что в качестве заключительного слова под отзывом могу сказать, что книга во многом очень полезная именно для подросткового возраста. Да и дочь после этой книги по новому смотрит на наш Памятник славы мимо которого мы частенько проходим. И, кстати, в автобусах, когда они проезжают этот мемориал ставится запись о военной истории города.

Озвучка отличная и идеально подошла образу героя и сюжету книги. Читал Олег Исаев.