25 сентября 2023 г. 11:04

4 Спойлер Согласно исследованию Юнеско, по всему миру почти каждый третий ребенок хотя бы раз сталкивался с травлей в школе.

Аналитики выяснили, что самая частая причина травли, по мнению школьников, — внешность. Вторая по популярности причина — религия. Юнеско добавляет к этим причинам социальный статус: чаще всего с буллингом сталкивались дети из бедных семей (*взято из интернета).

Кэрри попала под все эти пункты: полноватая девушка с прыщами, из очень (я бы сказала через чур) религиозной семьи (где мать даже не удосужилась объяснить своей дочери, что такое менструация, и что это не смертельное явление), и к тому же ГГ была не из богатой семьи, ведь на выпускной платье она не купила, а сшила (хотя бы этот талант Кэрри оценили ее одноклассницы).

На самом деле, читала и ужасалась жестокости школьников: если человек отличается от тебя, значит он автоматически становится игрушкой для битья, возможно не в физическом плане. Но часто бывает так, что слова задевают даже сильнее, чем пощечина.

На мой взгляд "Кэрри" это история о том, к чему могут привести попытки исправить ошибки прошлого.  Сью Снелл, одна из девушек, которая издевалась над Керри в школьном душе, пыталась загладить вину (и успокоить свою возмутившуюся совесть), подговорила своего бойфренда Томми пригласить Кэрри на выпускной бал, где ей не место - лучше бы она осталась в тот вечер дома. Больше всего я переживала именно за Томми, потому что парень был ни при чем и попал в самый эпицентр бедствия, к счастью для него он умер быстро. Кроме того, мстительная  Крис Харгенсен со своим неадекватным парнем, решили не просто унизить Кэрри, а окунуть ее в кровь. В итоге ГГ окропила кровью весь город.

Да, книга жуткая. И жутко еще то, что ни одного героя мне не было жалко. Все заслужили своей кончины, в том числе и Кэрри.

Определенно, Стивен Кинг заслуживает своего титула "Короля ужасов".

книжная полка