Basenka

25 сентября 2023 г. 03:33

4 “Это и есть дух твоего времени. Разве ты не видишь?... Ты потерял надежду и веру. То же самое произошло и с этим веком.” (c)

И снова классика, которую я в свое время пропустила, на этот раз - готический роман с вампирами.

Размеренный (слегка нудноватый) слог Энн Райс, на мой взгляд, прекрасно подходит для создания мрачной готической атмосферы Нового Орлеана и Европы XVIII века.

Сюжет почти полностью раскрыт в названии: главный герой, вампир Луи, рассказывает свою историю журналисту, начиная с момента его превращения в вампира на Ново-Орлеанской плантации в далеком XVIII веке.

Книга была впервые издана в 1976 году и именно с нее, как мне кажется, началось изменение парадигмы в том, как описываются и воспринимаются вампиры. До «Интервью с вампиром» все готические романы изображали вампиров исключительно как ужасных монстров, которым в принципе не доступны какие-либо эмоции и чувства. Здесь же, несмотря на то, что вампиры - безусловное зло, у них есть чувства и эмоции; их мысли и действия подчинены понятной для нас логике; к ним иногда даже проникаешься сочувствием (если не симпатией). Вампиры здесь не просто злобные кровопийцы, но и существа, мучимые своим бессмертием и вечным одиночеством. Отношения между Луи и Лестатом; между Луи, Лестатом и Клодией, между Луи и Арманом показаны сложно и многогранно. Хотя, каждый раз, когда я вспоминала, что Клодии по книге всего 5-6 лет, меня от этих отношений немного передергивало… И все же, это не просто книга о вампирах, это глубокое исследование человеческой души, её страхов, желаний и страстей.

Я немного жалею, что книга не попалась мне в юности, тогда, наверное, она понравилась бы мне больше. Сейчас же многое показалось мне либо слишком наивным, либо слишком затянутым (а может быть, это просто особенности современного восприятия).

Книгочейское мероприятие «Кот в мешке»
Сезонное меню в группе «Уютная кофейня»
Моб «Готовим Рататуй» (группа «Книжный винегрет»)
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)