18 мая 2014 г. 21:46

Читал еще давно, в «черновом» варианте – в виде текста, который был вывешен в сети и не претендовал именоваться книгой. Да и сложно было воспринимать как книгу набор разрозненных заметок с некоей предысторией, при том, что заметки эти порой противоречили друг другу.
В целом тоже считаю, что женщинам её читать не стоит ни в коем случае! Написано очень цинично и язвительно – при всём вашем, милые дамы, желании почерпнуть оттуда полезную для себя информацию – просто испортите себе настроение. Да и если одним из негативных признаков автор называет воспитание ребёнка матерью-одиночкой; или проблемы с родителями; или сиротство – что вам откроет эта информация? Разве что расстроит еще больше такую читательницу.
А вот мужикам будет интересно и полезно! Если ещё и вспомнить доктора Хауса с его «люди не меняются», то можно получить действительно неплохую «шпаргалку» о некоторых представительницах прекрасного пола, с которыми на той или иной почве могут быть проблемы. И тут уже дело ваше – можно махнуть рукой и попытаться это победить в своей подруге (если получится – мои поздравления!), а можно сразу сэкономить своё время и искать дальше.
История писалась ещё под знакомства по объявлениям в газетах в конце 90-х прошлого века (!), но не потеряла актуальность и для интернет-знакомств, знакомств вживую, т.к. книга не о «пикапе» и способах знакомства - а о том, как по первым фразам и манерам поведения понять получится у вас что-то или лучше сразу остановиться. Я конечно не могу ручаться за все 99 признаков, но те, которые встретились мне (уж не буду писать какие, дабы холивар не разводить) – совпали с тем, что было описано в книге очень точно. Нарыл бы эту книгу до тех отношений – возможно, раньше бы их закончил.
В любом случае – предупрежден, значит вооружен. Поэтому если видите в своих отношениях проблему, которой присвоен порядковый номер в книге (слишком жадная, слишком умная, слишком бедная, слишком богатая) – не то чтобы сразу нужно их прекращать, просто будете знать к чему это может привести, и не обижайтесь, что вас не предупреждали:)