24 сентября 2023 г. 22:29

0 Ууууух! Увлекательная книга, сложно оторваться!

В этой книге очень лёгкий слов автора и увлекательное повествование, сразу втягиваешься в этот мир. По вайбу первая глава про город напомнила "Твин Пикс"))) да и вообще вся атмосфера книги такая - маленький городок и медленное нагнетание беумолимой тьмы...

Четко просматривается заимствованный элемент из "Дракулы" Стокера, думаю, что Кинг сделал это специально, чтобы отдать дань классику и продолжить, так сказать, его дело. Это вышло вполне удачно и мне такие параллели понравились.

Книга читается легко, с большим интересом.. пока не дочитала, не могла оторваться. В ней прекрасно всё, особенно восхитительно показана безнадежность, которая и должна быть при столкновении с вампирами - они быстрее, они сильнее, за их плечами мудрость веков, от них не скрыться... надежды нет, спасения нет. И здесь мне понравилось, как Кинг поступил с персонажем отца Каллагена. И поведение полицейского в конце. Атмосфера еще больше нагнетается, тьма заполняет собой всё. Невероятное мастерство создавать атмосферу и погружаться читателя в этот мир.

И она быстро пошла прочь в своём чёрном платье, единственный плакальщик на совершившихся вокруг грандиозных похоронах.

Я не то, что не пожалела, что прочитала эту книгу и порекомендовала всем друзьям, я однозначно записала её в число любых книг по вампирской тематике, а также среди работ Кинга. И моя любовь к творчеству короля ужасов ещё сильнее окрепла.

Рекомендую после прочтения вернуться к прологу, по крайней мере, у меня возникло такое желание, ведь теперь вступление стало понятным, потому что мы познакомились со всеми этими героями, чего не было вначале.

Резюмируя, это очень крутой роман про вампиров с небольшим городком - живым организмом, - который был подавлен и угнетен тьмой. Весь город здесь представлен как один главный герой, порабощенный силами зла. И самое главное, а ведь действительно, сколько таких городов?

Весь мир вот-вот готов взорваться, а ты не можешь поверить в каких-то вампиров.