dyudyuchechka

18 мая 2014 г. 15:19

2.5

Я так и не поняла истинный замысел автора, такое ощущение, что взяв довольно интересную тему, пусть и давно не новую, проблему трудных подростков из неблагополучных семей и классов. Автору вместо того, чтобы показать эту агрессию, сложности взаимопонимания с миром, усугублённых смертью родителей, непониманием учителей, соц. работников, опекунов, да и самих себя, чего уж там, просто в кайф вылить неинтересную чернушку, причем усиливая впечатление разными неприятными подробностями, особенно постоянно делая акцент на запахах или дерьме. Причем герои показаны так, что они не вызывают никаких эмоций, ни жалости, ни сочувствия, ни негодования на систему – бездушную скотину. Максимум иногда недоумение и удивление тупости первостепенной.

Автор мог сыграть на приключениях беглых подростков, но и тут мимо, весь побег длиться добрую часть книги, а такую скуку навевает, ну и да, все туже вонючую чернуху и грязь.

Главная фишка – умение видеть дату смерти, лишь заглянув в глаза, вроде и вытягивает книгу, но очень непродуманное, и не вытягивает книгу. Вроде такая особенность должна быть причиной той жизни, тех чувств, что живет и испытывает героиня, но это все поверхностно, лишь для острастки, просто очередное непонимание окружающих и желание в отсутствии рамок. Да, там есть боль от потери матери.

Пусть такой YA явно выделятся среди розовых сладостей привычного мира данного вида литературы, но и тут без любви никуда, но опять же она нелепа, как и ее герои, да и искренность тут под сомнением, если бы не трагические чувства, а так встретились два отвергнутых одиночества.

Давно так долго не читала такой небольшой объем книги, да еще написанный примитивными предложениями, что, впрочем, всегда характерно для YA. Кстати, о стиле написания. Начало в этом отношении просто ужасно, тупой слэнг, просто убивал, после середины стало полегче, то ли просто уже не замечал.

О концовке со спойлером.

Не, автор, серьезно? Я понимаю, что на Западе все сидят на антидепрессантах. Но ее в психушке беременную пихали транквилизаторами и родился почти нормальный ребенок?

Хотя генетика, чего у там, она сама то родилась от мамаши-наркоманки, видно уже иммунитет, хотя все равно глупость.

Да и на что она жила все эти пять лет с ребенком и инвалидом на руках? Или собес такой щедрый, хотя квартирку то ищет на его деньги, неплохие такие выплаты.

В общем, жаль, что идея с числами так слабо реализована, но может все же может быть когда-нибудь прочту продолжение, да еще в будущем раз оно, хотя и понимаю, что слабо будет, раз талантом у автора и не пахнет.

Даже не удобно, что из моего вишлиста досталось сия книга, и мучилась я не одна, но тут уж издержки игры)

"Дайте две!" Одиннадцатая волна (Март - Май)
Выбор AnkaKriv из моего вишлиста.

Она у меня впереди, как-то теперь и не знаю

Ну рекомендовать я ее точно не могу, думала, что плохие оценки, это просто стандарт YA, но нет. Хотя там часть книги проходит в Лондоне, хотя города сильно не ощущаешь, может с этой точки зрения будет интересно сравнить с настоящими реалиями.