24 сентября 2023 г. 15:47

После не самого приятного впечатления от второй книги цикла с большой опаской подходила к третьей. Все лето собиралась начать читать, но руки дошли только сейчас. И что могу сказать, третья книга нисколько не реабилитировала вторую. Да, сюжет в “принцессе” определенно развивается в сто раз быстрее в сравнении с “принцем”, но уже сложно было отделаться от тягомотного ощущения всего цикла. Зачем было настолько книг растягивать события, если все уместилось бы в одной, максимум в двух частях.

Чтобы не наделать спойлеров к сюжету, могу сказать, что история развивается вполне закономерно. Ответы на все вопросы будут в этой книге. И я рада, что наконец-то узнала, что скрывается за происхождением Тессы, кем же она является на самом деле. И хоть именно ее способностей в книге было очень мало, все-таки с ее прошлым интереснее всего было разобраться.

Остальные персонажи, ну, на мой взгляд, все стали какими-то фоновыми, кроме пожалуй Магнуса. Такое чувство, что в этой книге у писательницы появилось золотое правило – каждой твари по паре. Никто не уйдет одиноким, всех затянем в отношения. Зачем? Вернее не так. Ладно с этими отношениям, но зачем каждому герою книгу отводить целые главы с завязыванием этих отношений? Книга ведь о другом. О страшных и ужасающих механических существах способных убивать кого угодно, даже нефилимов. Но нет. Тут вот сестра Уилла появилась, а у нее еще нет парня. Сейчас намутим ей тоже кого-нибудь, а то как она такая одинокая в свои пятнадцать?

Главный же вопрос – с кем останется в итоге Тесс? Уилл или Джем? – получил свой ответ. Весьма интересный, но почему бы и нет? В целом, мне понравился такой подход писательницы. И такого я точно не ожидала.

И в связи с тем, что некоторые герои трилогии бессмертны, интересно, появляются ли они в других циклах из этой вселенной. И хоть впечатления довольно средние, я все равно хочу снова вернуться к творчеству писательницы, но не слишком быстро