23 сентября 2023 г. 22:10

4.5 Я дочь своей матери!

Кэтлин Кент "Дочь колдуньи".

Гигант из Кардифа, как обещал, будет стоять за всех нас, с непокрытой головой, неподвижно, освещаемый меркнущим светом жизни, как стрелка истинного компаса, которая показывает на север, за Салем, в сторону Андовера, и ещё дальше, туда, где будет её вечный дом.

Начиная читать книгу я ждала совсем другой истории. Истории о ведьмах, преследовании, возможно каких-то обычаях и традициях. Но к истории которую я получила, я была совершенно не готова. С начала книги нам открывается история жизни десятилетней Сары, как во время эпидемии оспы она оказалась в семье тёти. Наверно каждый ребёнок иногда думает о другой семье и как ему бы жилось в ней, но не каждый ребёнок начнёт капаться в собственном я, чтобы понять свою семью, понять и принять такими какими они есть.

У Сары три старших брата и младшая сестра. Их семья далеко не богата, но трудится не покладая рук в поисках лучшей жизни для себя и своих близких, по мере сил пытаясь помочь пострадавшим соседям, которые вместо благодарности швырнут камнем в спину. И вот казалось бы жизнь начала налаживаться, но по сути член семьи обвиняет тебя в колдовстве и поддерживает сплетни падшей девицы, который ты отказалась отдать собственного сына в мужья.

История предательства и отваги, надежды и отчаяния, боли и страха. Не думала, что книга меня затянет, но она не отпускала, и вместе с десятилетней Сарой я словно прошла сквозь всю ту боль и ужас, что она пережила, еле чёрствый хлеб и пила тухлую воду, замёрзла от холода и вычесывала вшей.

Книга написана очень красочным языком и весьма ярко передаёт те ужасы, что испытывали невиновные люди, когда их отправляли в тюрьму. Если тебя обвинили в колдовстве какие-то незнакомые девицы из другого города в котором возможно ты никогда и не был, приговор один - ведьма! Представ перед судом, ты не можешь объясниться, потому что ты ведьма. Твои близкие лишатся всего, возможно даже собственной жизни, только потому что тебя обвинили и неважно, что нет никаких доказательств. Зачистка начата и жизнь человека ничего не стоит. Кто сможет через это пройти и не сломаться? Кто выживет в этом естественном отборе? Ужас и страх пропитали страницы книги и не стоит верить красивой обложке, история гораздо тяжелее чем кажется на первый взгляд.