23 сентября 2023 г. 19:53

5 Добротный роман

Роман Дениса Соболева незаслуженно (с моей точки зрения) неизвестен широкой аудитории. Несмотря на то, что его даже номинировали в 2022 году на яснополянскую премию.

Главные герои «Воскрешения» — Аря и Митя, брат и сестра, которые растут и взрослеют в эпоху 1980-х и 1990-х годов в Ленинграде. Они проходят путь от участия в среде неформалов и еврейской общине до путешествий по всей стране, а затем и эмиграции.

Несмотря на то, что первую половину книги действие происходит в Ленинграде, со второй половины всё меняется. Мы перемещаемся то в Израиль, то в Индию, наконец даже в Аргентину. Действие становится динамичнее, события в жизни героев следуют одно за другим. Такое впечатление, что автор немного раскачивался на первых 400 страницах, зато потом завертел всё, чтобы завершить свой замысел. И если на первых страницах я немного скучала, то затем роман смог меня удивить.

«Воскрешение» — не просто полемика с последним романом Льва Толстого (практически одноимённым). Это история о поиске ключа к семейной легенде, о возвращении к собственным корням. Концовка неоднозначная, можно долго спорить и рассуждать, что именно автор подразумевал, давая роману такое название. Но я люблю полемичные произведения.