23 сентября 2023 г. 19:34

Лучшее на Лайвлибе

4 Спойлер Сентиментальный роман неспокойного времени

А какое время можно назвать спокойным? Вот именно. Германия двадцатых только-только отходит от Первой Мировой, унося с собой депрессию, личностную драму и верных друзей.

Прекрасный роман о простых человеческих взаимоотношениях в обыденной реальности. О том, что проживает каждый из нас. О жизни. Во всей её мелочности и детальности.

Главный герой и не герой вовсе. Обычный парень, в прошлом вояка, практически на пороге своего экзистенциального кризиса. Влюбляется, развлекается, смеётся и страдает. Пусть роман "О любви и дружбе", как заявляют авторы аннотаций, но больше, как ни крути, преобладает дружба. Она словно заслоняет всё происходящее. В этом случае потеря друга будет куда значимее потери любимой. Такую крепкую дружбу можно приобрести разве что....на войне. Как самозабвенно Кестер примчался на помощь другу, как пожертвовал самым дорогим ради него. Ценнее этих сцен только трагедии романа.

Сторона любви мной была, к сожалению, почти не прочувствованна. Замаскированные разговоры влюблённых, присущие тем временам, не позволили многому случиться. Понимая чувства и обсессию главного товарища, не могу "почуять" искренность в героине. Они оба искали любви и тепла: он с надеждой на будущее, она в страхе одиночества перед неизбежным. И правда: разве бросающийся под поезд самоубийца думает о машинисте, которому он испортит жизнь?....

Алкогольная зависимость. А как тут не запить? Каждодневное распитие напитков из искусства переходило в потребность. Что ж, в этом есть своя романтика.

Знаю одно: ему немного за тридцать, он проживёт ещё вдвое больше, и все они были лишь частью его века. Они же ушли с мыслью, что он и был их целой и полноценной жизнью.