alexeyfellow

23 сентября 2023 г. 18:00

4 «Пляж» А. Гарленд

Спокойная и местами меланхоличная книга (1996), изложенная в форме пути героя, с панорамой ярких образов, красочных, но сдержанных описаний, где интересно наблюдать за трансформацией фокального персонажа, которая основывается на жизненном опыте.

Книга хороша в своей лаконичности полной постмодернистской структуры, дистопической сути и психологизма, основанного на архетипах К. Г. Юнга.

Мужской путь отказа от мира и поиск себя, интереса к существованию. Роман раскрывает аспекты островного быта, западного мышления, столкновения интересов, агрессии, борьбы с природой, и имеет множество отсылок к поп-культуре, кино, играм, музыке.

Структурированный текст, удобный для анализа и разбора, отличные подводки к диалогу при повествовании от первого лица, целостный сюжет с элементами расслоения времени, психоза, а зачастую и психоделии.

На мой взгляд, несколько громоздко выглядит момент со скалами, если только автор не вкладывал в это мифологическое значение Сциллы и Харибды, а внутреннее кровотечение не может продолжаться более пяти дней, но, как говорится: автор не врач.

Больше интересного на моем Telegram-канале