23 сентября 2023 г. 12:42

3.5 Социальная драма под обложкой любовного романа

Жила-была одна девочка. И хоть происхождение её было самым что ни на есть благородным, а лицо прекрасным, как луна, девочка эта разительно отличалась от своих благовоспитанных жеманных сверстниц. Была она непоседливой, шумной, острой на язык, а ещё только и делала, что носилась целыми днями с младшими, да подшучивала над старшими. А уж как обожала лазать по деревьям, да скакать с ветки на ветку! За это и прозвали неугомонную девчонку Чалыкушу - по-нашему - королёк, - как маленькую шуструю птичку, притаившуюся в ветвях чинары.

Вместе с Чалыкушу-Феридэ (а именно так на самом деле зовут нашу героиню) мы отправимся в долгое путешествие по бескрайним просторам Османской империи, неумолимо приближающейся к своему краху. Сбежав из под венца из-за предательства любимого, Феридэ сталкивается с тяготами и несправедливостями жизни простой учительницы, не имеющей связей и покровителей. Ей предстоит увидеть полуразрушенные умирающие деревни, жители которых настолько смирились с тем, что до их судьбы нет никому дела, что уже с детства играют в похороны и распевают погребальные молитвы вместо весёлых песенок. Она столкнётся с тем, что красота, которая существует, чтобы дарить радость, приносит тому, кто ей наделён, лишь горе. Маленькая вырвавшаяся из клетки птичка вдруг поймёт, что желанная воля полна опасности, а люди норовят обидеть и воспользоваться её беспомощностью, но всё же не разучится доверять этому миру и любить жизнь. Феридэ обретёт семью - дорогих сердцу людей, отвечающих искренней любовью на её любовь, но лишь для того, чтобы вновь их потерять. Но всё же, несмотря на все невзгоды и тяготы жизни, гордая птичка никогда не сдастся и вновь расправит крылья, чтобы полететь к своему счастью.

Многие сравнивают эту историю с «Джейн Эйр», однако, на мой взгляд, между ними столь мало общего, что сравнение это видится натянутым. Роман Бронте - это история одной лишь Джейн, её метаний и любви, тогда как «Королёк» отнюдь не только о Феридэ. Это история всех османских девушек и их непростой судьбы в последние годы жизни империи. С одной стороны - французский католический пансион с его свободой, что бросается в глаза не смотря на строгие правила. Здесь и короткие платья, и остриженные волосы, и лазанье по деревьям, которое хоть и осуждается, но не наказывается по всей строгости. В стенах престижного учебного заведения и в саду богатой тётки Феридэ может и чувствует себя птичкой в клетке, но на деле вольна делать всё, что заблагорассудится, не боясь за себя.

С другой стороны - столь желанная воля. Воля, где девушке не стоит показываться, не прикрыв волосы и лицо. Где даже кусок ткани, намотанный с соблюдением всех традиций, не спасёт от сальных взглядов и пошлых намёков. Где до твоих бед и неурядиц никому нет дела, а чтобы получить работу нужно месяцами обивать пороги министерства, но даже это не гарантия трудоустройства, если тебе не поможет влиятельный покровитель. Та самая воля, где в деревнях девушка в двенадцать лет - уже невеста, а в городках её готовы подвергнуть осуждению только лишь за то, что она красива и одинока. Феридэ повезло - на её пути встречались достойные люди, искренне желающие помочь бедной учительнице. Но сколько таких юных и невинных девушек не смогли справиться с жестокостью и безразличием общества? Именно о них, каждый день сталкивающихся с несправедливостью, этот роман и в этом его ценность.

Отчего же тогда я ставлю этой истории столь низкую оценку? О, всё дело в Кямране - возлюбленном нашей Чалыкушу. В противоположность стойкой упёртой Феридэ, остающейся верной своему сердцу несмотря ни на что, Кямран выглядит слабым и недостойным её любви. Из-за его предательства юная девочка, совсем ребёнок, не знающий жизни за пределами усадеб благородных семейств, сбегает из родного дома и отправляется в своё непростое путешествие, которое продлится долгих пять лет. А что же Кямран? Я всё ждала, что он, быть может, извинится перед Феридэ, или же всё окажется вовсе не так, как она поняла. Но нет, он действительно полюбил другую, женился на ней, а после смерти жены, вновь встретив Феридэ, даже не попытался с ней объясниться. За Кямрана всё сделают кузина и дядя, ему же останется лишь подхватить возлюбленную на руки и умчаться с ней в закат. Не такой истории любви я хотела для Чалыкушу, не такого человека надеялась увидеть рядом с ней. Но, увы, сердцу не прикажешь, а потому остаётся лишь надеяться, что с Кямраном героиня наконец обрела покой и счастье. Однако автором, прописавшим столь сильной девушке такого слабохарактерного возлюбленного, я не довольна, а потому поставить высокую оценку этому роману, увы, не могу.