OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

23 сентября 2023 г. 12:40

5 Флэши атакует Российскую империю

В Крымскую войну Флэшмена занесло в 1854-1855 годах, конечно же, по случайному недоразумению. Флэши хотел бы спрятаться в тень и избежать поднявшейся военной истерии в Англии, но командование и пресса сразу же вспомнили его афганские подвиги, и вот он уже полковник 17-го Уланского полка, направленного в самое пекло, в Крым под Балаклаву.

И снова непревзойденный английский юмор и исторически верные детали украсили книгу. Циничное отношение Флэши к войне совершенно явно клеймит войну, как таковую. Военный ад, неразбериха и кровавая бойня – вот что увидел Флэши под Балаклавой на Кадык-койских высотах.

Как очевидец, Гарри Флэшмен описывает эпизод знаменитой «безумной атаки британской лёгкой кавалерии», когда отряд из 600 уланов бросились галопом с Сапун-горы на выстроившуюся в долине несметную русскую армию, да ещё и под лобовым и фланговым огнём русских пушек. Более половины из «лёгкой кавалерийской бригады» погибло сразу или чуть позднее от ран, либо попали в русский плен.

Что это было? – об этом ещё долго все гадали, - очевидцы, журналисты, военные, историки. А в тот момент русские генералы принюхивались к пленённым англичанам – уж не напились ли они вдрызг, чтобы так самоубийственно атаковать. Наш Флэши там был и всё расскажет, как это было.

В итоге полковник британской армии Гарри Флэшмен оказался в русском плену, что и дало ему возможность познакомиться со страной и даже изучить русский язык (благодаря его феноменальной способностям к языкам).

Что же он увидел и испытал в России – русская баня, ошеломляющая езда на тройке по бескрайней мёрзлой степи, страшная погоня, казаки с нагайками, ужасы крепостничества, хлебосольность и гостеприимство русского помещика. Без женщин тоже не обошлось, Флэши - известный ценитель женских прелестей и коллекционер разнообразных любовных авантюр.

В каждой книге приключений Флэшмена у него есть главный враг, главный противник, сильный, умный и жестокий, его злой гений. В Германии это был барон фон Бисмарк, в Афганистане – Гюль-шах, в России же это – граф Игнатьев, тот самый, что прославился в международной российской политике. В книге его образ прямо демонический.

Третья часть книги (после событий в Англии и России) уводит Флэши на юго-восток в Среднюю Азию, где Российская империя строит планы по продвижению своего влияния далее, вплоть до Индии и стремится переиграть Британию в так называемой «Большой игре».

Но уж Индию – то Британия ни за что не готова отдать. Крутому эгоисту Флэшмену в глубине души плевать и на Индию, и на Афганистан, и на среднеазиатских беев, ведь всё, что его интересует, – это поскорее добраться домой, в Лондон, на Пикадилли, к родным пабам, доброму виски и уютному домашнему гнёздышку. Но, как всегда, волей Фортуны наш трусливый герой опять выходит из игры по-геройски, и не больше - не меньше, как спасает Индию для Англии, в пику России.

Клуб "Осторожно, историки!"
Игра "Музей". Главный фонд. Дороги, создавшие этот мир
Маршрут WAY-004. Из варяг – в греки.
Пункт 7 – Чёрное море (Россия)