23 сентября 2023 г. 12:18

Акунин задумал серию «Приключения Эраста Фандорина» как краткое изложение всех жанров детектива, каждый роман представлял собой новый жанр. «Смерть Ахиллеса» шпионский детектив, в котором Эраст Фандорин вычисляет наемного убийцу, параллельно узнавая его историю (история очень интересна и насыщена).
Эта книга четвертая из серии мне понравилась намного больше других. Главный герой Эраст Петрович Фандорин повзрослел, пропало ощущение наивности и юношеские черты, перед читателем взрослый мужчина, который смотрит опасности прямо в глаза и идет на встречу приключениям, не оборачиваясь.
Подозреваемых и моих личных теорий было множество, но все оказалось глубже.
В первой части романа речь идет о русском Ахиллесе – Михаиле Соболеве, который герой, прошедший и показавший себя в турецкую войну. Его убивают, подстраивая смерть, как естественную, Фандорин в нее не верит и начинает расследование. Вторая часть – наемный убийца Ахимас о его жизни, о его судьбе и становлении убийцей. Забегая вперед, хочу сказать, что детство Ахимаса вызывает у меня очень большое сочувствие к маленькому Ахимасу. Хочется ему сочувствовать и обнимать. Потрясающе, как Акунин показывает причинно-следственную связь и какие именно события легли в основу выбора жизненного пути. Его смерть – это отсылка к смерти Ахиллеса «Фандорин попал стрелой в щиколотку». И как созвучны имена Ахимас и Ахиллес.
Кто именно Ахиллес: наемный убийца Ахимас или герой Соболев?