23 сентября 2023 г. 10:56

5 "Осень жизни, как и осень года..."

"Друзья! Благодарите, улыбайтесь, дышите полной грудью, живите СЕГОДНЯ!" Вот чтобы сказала бы вам Кира Петровна Реутова! И подмигнув, добавила "Переломы на пути души гораздо тяжелее переломов костей".
Книга читается с невероятной легкостью, хочется проглотить ее за один присест. Ну обо всем по порядку! Начнем с автора. Знакомьтесь, Вентцель Е. С. Элементы динамического программирования. — М.: Наука, 1961. — 176 с. Да, да. Это один человек. Елена Сергеевна Вентцель (в девичестве -Долгинцева), дочь известного математика, в 7 лет выбрала своей стезёй высшую математику и написала много различных трудов по основной специальности. А еще взяла чудесный псевдоним от "математической"латинской буквы Игрек и свои литературные произведения выпускала под именем и'Грекова.
Теперь поговорим о сюжете: автор разговаривает с нами о переломах моральных и материальных, о бытовых инвалидах, об ответственности первых сыновей и о разгильдяйстве вторых, а также, что не все  так печально, как кажется поначалу! И о том, что фикусы невероятно живучие! Рассказывать сюжет не буду, а то раскрою все секреты. Лишь подкину троечку цитат - они точно отзовутся в вашем сердце!
"Фикус - упрямый, стойкий. Его стригут, укрощают, калечат, а он растет все в том же направлении - вверх".
"Вообще-то я не модница, но сапожки меня радуют. Все-таки я женщина, хотя и потесненная врачом".
"Вообще давать легче, чем брать. На то, чтобы брать, надо больше великодушия."
Спасибо тебе, Кира Петровна, за эти записочки, по сердцу они нам, спасибо Глеб Евгеньевич, что вовремя подхватил милую коллегу с палочкой, спасибо Митя и Валюн за слова любви к маме!
Спасибо Елена Сергеевна! Интегралом логарифически жизненную матрицу описала и нигде не запнулась!
Оценка 5/5