Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

23 сентября 2023 г. 02:48

Очень интересная книга, читается влёт, на одном дыхании, оторваться, конечно, можно, но почему-то она затягивает. Хотя читаешь и видишь кучу провисаний в сюжете, но на них не очень хочется обращать внимание. Например, откуда столько гениальных детишек? В той же семье Эндера у обычных, не блещущих умом, родителей аж трое супер гениев. Как их так удачно штамповали?
Но вернемся просто к истории.
Будущее, в котором человечество приходит в себя после двух Нашествий так называемых "жукеров" - очень похожих внешне на муравьев инопланетян. Неким загадочным способом эти Нашествия удалось остановить, но на носу Третье и Международный флот ищет себе ребенка-гения, который бы командовал флотом и обеспечил победу над агрессором, не допустив исчезновение человечества.
Предполагают, что таким командующим в будущем может стать маленький шестилетний Эндер. Единственная и последняя надежда человечества. Мальчика забирают в боевую школу, где в игровой форме обучают. В игровой, но очень жестокой, прибегая как к психологическому давлению, так и подвергая изнурительным физическим тренировкам. И как в любом обществе детей, Эндер не избавлен от буллинга. Только на помощь ему никто никогда не приходит, потому что надежда человечества должна со всем справляться сама.
Очень захватывающе описаны и переживания героев, и их испытания, и то как Эндер мастерски справлялся с самыми сложными задачами, включая травлю детей.
Но я могу поверить даже в жукеров, но только не в таких вундеркиндов. Странно было читать про 6-11-летних созданий, в сотни раз превышающих взрослых в аналитике, логике, стратегии. У них банально не было никакого опыта, да и времени на какие-либо иные предметы в школе не было, кроме физической и стратегической подготовки.

Ну вот, в жукеров веришь, а в вундеркиндов нет)

Легче поверить в инопланетян, чем в очень разумных детей))

Ха! ) Ты очень строгая)